В Алатырском районе открылся новый ветеринарный участок

Сегодня, 10 сентября 2020 года, состоялось торжественное открытие ветеринарного участка, расположенного в селе Старые Айбеси Алатырского района Чувашской Республики.

На открытии присутствовали первый заместитель главы Алатырского района -  начальник отдела по сельскому хозяйству, экономике и экологии администрации Валерий Кандрашин, специалисты администрации Строайбесинского сельского поселения Алатырского района и жители села Старые Айбеси.

Начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Пётр Храмов сообщил присутствующим, что открытие участка было необходимым, так как в зону обслуживания ныне открытого Староайбесинского ветеринарного участка входят Староайбесинское, Сойгинское, Новоайбесинское и Первомайское сельские поселения района, а также два крестьянских (фермерских) хозяйства Лысова А.А., Янтыкова Р.М.

Количество животных на обслуживаемой участком территории составляет: крупный рогатый скот – 1 571 голова, из них коров – 824 головы, свиньи - 187 голов, мелкий рогатый скот – 1 531 голова, птица – 5 745 голов, лошади -143 голов, собаки – 277 голов, кошки – 837 голов.

Пётр Валерьевич отметил, что в штате ветеринарного участка находятся два ветеринарных специалиста – заведующий ветеринарным участком и ветеринарный фельдшер. Ветеринарный участок оснащен необходимым оборудованием и инструментами.

Также с торжественной речью выступил и Валерий Александрович. Он отметил, что благодаря нелегкому труду ветеринарных специалистов оберегается от опасных болезней здоровье не только животных, но и человека.

10 сентября 2020