Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В хозяйствах Мариинско-Посадского района ведутся работы по подготовке животноводческих помещений к зимовке

В хозяйствах Мариинско-Посадского района ведутся работы по подготовке животноводческих помещений к зимовке

Сегодня,12 августа 2020 года, начальник отдела сельского хозяйства администрации Мариинско-Посадского района Зейнетдинов Ф.Ф., специалист-эксерт отдела сельского хозяйства Семячкина Е.В. и начальник БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Уланкова В.Л. посетили крестьянско-фермерские хозяйства Федорова А.В. и Григорьева А.В. с целью ознакомления подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию и заготовкой кормов.

На сегодняшний день в КФХ Федорова А.В. содержится 301 голова крупного рогатого скота, в том числе коров 85 голов. Дойное поголовье и нетели в дневное время пасутся на пастбище многолетних трав. Среднесуточный удой от одной коровы составляет 19,5 литров. В текущем году на молочно-товарной ферме оборудован молокопровод, для охлаждения молока в молочном блоке установлен танк –охладитель «Арктика-3000», оборудована раздевалка, душевая, комната для отдыха, зал для заседаний. В подсобных помещениях  чисто и уютно. Молоко отправляется на молокоприемный пункт ООО «Абсолют» Батыревского района. Корма заготовлены в достаточном количестве: сена 2000 тонн, силоса 700 тонн. Имеется 600 тонн силоса урожая 2019 года. Посеяно кукурузы на силос на площади 100 гектаров.  Отобраны пробы от  партии всего заготовленого корма и отправлено в республиканскую ветеринарную лабораторию для исследования на качество. Работа по заготовке кормов продолжается. В хозяйстве идет ремонт животноводческих помещений с проведением профилактической дезинфекции и побелки. Всего продезинфицировано 2100 кв.м. Работа по проведению побелки продолжается. Проводится облагораживание территорий и обустройство подъездных путей к животноводческим помещениям.

В КФХ Григорьева А.В. содержится 330 голов крупного рогатого скота, в том числе 130 коров. Дойное поголовье пасется на пастбище многолетних трав. Среднесуточный удой от одной коровы 16,5 литров.  В молочном блоке оборудован охладитель молока «Арктика-4000». Молоко отправляется в молокоприемный пункт ООО «ИВМОЛКОМ»  Аликовского района. Заготовлено: сена - 900 тонн, силоса из однолетних трав - 1500 тонн.  Засеяно кукурузы на силос на площади 60 гектаров. Из всей партии заготовленного корма  отобраны пробы и  отправлены в лабораторию для исследования на качество. Проведена профилактическая дезинфекция  животноводческих помещений на площади 3230 кв.м. В настоящее время идет ремонт полов в телятнике для содержания телок старше 6 месяцев. В телятнике –профилактории, также оборудуют новые индивидуальные клетки для новорожденных телят. Хозяйство заключило договор с компанией «Генетик» из Нижегородской области по искусственному осеменению коров. С августа 2020 года полностью перешли на искусственное осеменение коров.

 



12 августа 2020
13:55
Поделиться