Отбор проб крови

Согласно графику доставки проб цельной крови от крупного рогатого скота для эпизоотологического мониторинга на заразный узелковый дерматит ветеринарными специалистами бюджетного учреждения Чувашской Республики «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики проводился отбор проб крови в специальные вакуумные пробирки.

Заразный узелковый (нодулярный) дерматит – контагиозная инфекционная болезнь крупного рогатого скота, особенно молочного направления. Человек к вирусу заразного узелкового дерматита не восприимчив. Возбудителем является ДНК-содержащий оболочечный вирус  серотипа Neethling , относящегося к роду Capripoxvirus семейства Poxviridae.

При латентном течении заболевания больное животное долго остается незамеченным и служит источником заражения других особей. Латентно болеющие животные – основной фактор распространения заразного узелкового дерматита на большие расстояния при продажах и могут вызывать новые вспышки заболевания на ранее благополучных территориях.

С целью профилактики и предотвращения заноса вируса заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота на территорию Чувашской республики БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии ежегодно проводит мониторинг исследований крови КРС.

04 августа 2020