Рентгенография в ветеринарной медицине - основной метод визуальной диагностики

Рентгеногра́фия — метод лучевой диагностики, основанный на получении с помощью рентгеновских лучей проекционного изображения анатомических структур организма на пленке, бумаге или жестком диске. Это самый первый, простой и относительно недорогой метод аппаратного исследования, который дает ценную информацию о состоянии здоровья, играет важную роль в постановке и уточнении диагноза в 80% всех заболеваний животного.

Несмотря на свою простоту и широкое применение в медицине и в ветеринарии, традиционная (фотопленочная) рентгенография имеет определенные недостатки. Вспомните время, затрачиваемое на получение изображения на пленке; неприятности, связанные с утерей или некачественным изображением снимков, в результате — потраченное время, нервы и необходимость повторного прохождения рентген обследования, а значит и повторного облучения.

Сегодня альтернативы рентген аппаратам не существует. Правда, создано оборудование и методики, которые позволяют в ряде случаев их заменить. Тем не менее, в целом, без рентгеновских снимков врачам пока не обойтись.

В последние годы диагностика большинства заболеваний и контроль за эффективностью лечения все чаще проводятся с использованием цифровой рентген аппаратуры, которая обеспечивает мгновенное получение изображения, исключает процесс проявки, позволяет хранить изображения в памяти компьютера. Причем, все этапы проводимого лечения становятся более наглядными благодаря высокому качеству изображения. И самое главное, определенная часть этой аппаратуры позволяет значительно снизить лучевую нагрузку, как на пациента, так и на рентгенолаборанта.

В ветеринарной клинике БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии установлен и введен в эксплуатацию новый комплекс цифровой визуализации рентгенографических изображений (система цифровой рентгенографии) Agfa DR DX-D 40.

Данная система имеет ряд преимуществ над аналоговой (пленочной) рентгенографией:

1. уменьшается время получения готового изображения — для получения снимка требуется около 2-3 секунд;

2. возможность работать с изображением, изменять его, отправить коллегам в другие клиники;

3. снижается лучевая нагрузка на персонал, пациентов, владельцев животных.

4. высокое качество рентгеновского изображения, возможность его цифровой обработки и выявления важных деталей;

5. простота и скорость получения изображения, которое становится доступно для анализа сразу после окончания съемки;

6. хранение информации в оцифрованном виде дает возможность создавать легкодоступные и мобильные рентгеновские архивы, передавать информацию на любые расстояния по компьютерной сети;

7. более низкая стоимость цифровой рентгенографии, а так же ее экологическая безопасность по сравнению с традиционной: исключается необходимость в дорогостоящей пленке и реактивах, в оснащении фотолаборатории и токсичном процессе проявки;

8. более быстрое получение результатов дает возможность повысить пропускную способность рентген-кабинетов;

9. высокое качество снимков с возможностью их резервного копирования исключает необходимость в повторных процедурах с дополнительным облучением пациента.

Рентгенография применяется при различных патологиях животных не только для диагностики, но также во время проведения лечебных процедур (оперативные вмешательства), для контроля лечения.

Цифровая рентгенографическая система - современный метод лучевой диагностики, позволяющий в короткие сроки диагностировать патологии питомцев и проводить качественное лечение животных.

3. снижается лучевая нагрузка на персонал, пациентов, владельцев животных.

03 августа 2020