Информационный бюллетень № 7

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ИЮЛЬ 2020 ГОДА

По состоянию на 1 января 2020 года на территории Чувашской Республики имелось 6 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота и 1 - по пастереллезу крупного рогатого скота.

В течение июля 2020 года не зарегистрированы неблагополучные пункты по заразным заболеваниям животных.

На территории Чувашской Республики на 31 июля 2020 года 5 действующих неблагополучных пунктов:
4 – по лейкозу крупного рогатого скота,
1 – по бешенству собаки.

По данным ФБГУ «Центр Ветеринарии» на 31 июля 2020 года на территории Российской Федерации зарегистрированы случаи особо опасных и социально значимых болезней животных: туберкулез– 1, оспа овец – 2, ящур – 17, болезнь Ньюкасла – 6, бруцеллез – 334

Бешенство животных
В июле текущего года не выявлено случаев бешенства животных. На конец июля в Чувашской Республике остается неблагополучный пункт по бешенству собаки в Моргаушском районе в д. Сюлеменькасы.
На 31 июля 2020 года на территории Российской Федерации  выявлены более 740 случаев бешенства среди животных (по данным  ФБГУ «Центр Ветеринарии)»

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
В реестре хозяйств неблагополучных по лейкозу КРС на 31 июля 2020 года имеются 4 сельскохозяйственных предприятий в Порецком районе.

Африканская чума свиней (АЧС)
В целях мониторинга инфекции за 7 месяцев 2020 года были проведены 1522  исследования, в том числе 1440 проб отобранные от домашних свиней (554 пробы сывороток крови, 751 – от убитых свиней, 117 – от павших свиней, 18 –  продукции свиноводства) и 82 пробы от диких кабанов (77 проб отобранные от отстреленных и 5 - от павших диких кабанов). Результаты исследований отрицательные.
На 28 июля 2020 года на территории Российской Федерации  выявлены 30 вспышек  АЧС среди домашних свиней, 34 вспышки в популяции диких кабанов (по данным Россельхознадзора)

Высокопатогенный грипп птиц
Мониторинговым исследованиям за 7 месяцев текущего года на грипп птиц подвергнуто 4242 пробы, в том числе 4136 проб от домашней, 58 проб от синантропной, 35 проб от дикой, 2 пробы от экзотической птицы и 11 проб - мясной продукции. Результаты исследований отрицательные.
На территории Российской Федерации на 31 июля текущего года не зарегистрированы неблагополучные пункты по ВПГП среди птиц (по данным Россельхознадзора)

31 июля 2020