Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Порецком районе

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Порецком районе

27 июля в администрации Порецкого района состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. Главы сельских поселений приняли участие в режиме ВКС.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, которые на сегодняшний день являются наиболее актуальными: о принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах района; о ходе подготовки образовательных учреждений к новому учебному году; об обеспечении пожарной безопасности на предприятиях АПК в период уборки урожая и заготовки кормов и о принимаемых мерах по недопущению возникновения очагов африканской чумы свиней.

По вопросу принимаемых в районе мер по недопущению возникновения очагов африканской чумы свиней доложил начальник БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Виктор Костин. Вопрос был включен в повестку дня в связи с ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Нижегородской области.

Он напомнил, что АЧС особо опасная болезнь, лечение которой не разработано. Основными профилактическими мерами по недопущению и распространению этого заболевания является совместная работа сельских поселений, отдела внутренних дел, предпринимателей и хозяйств всех форм собственности. По результатам мониторинговых исследований диких кабанов: 5 проб – результаты отрицательные. Одна проба от павшей свиноматки в ЛПХ с. Рындина – результат отрицательный. Информация о случаях заболевания в соседних регионах доводится до всех заинтересованных лиц. Ведется контроль за реализацией продукции на рынках, среди населения ведется разъяснительная работа, напечатана статья в газете «Порецкие вести». Продукция свиноводства может ввозиться из «неблагополучных регионов» только при соблюдении определенных условий. Порецкому райпо и его подразделениям рекомендовано закупать только проверенную продукцию по ветеринарным сопроводительным документам.

Только совместными усилиями можно предотвратить занос и распространение африканской чумы свиней.

 



БУ ЧР"Порецкая РСББЖ"
28 июля 2020
10:36
Поделиться