Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Контроль качества молока за 1 полугодие в Мариинско-Посадском районе

Контроль качества молока за 1 полугодие  в Мариинско-Посадском районе

            Молоко является одним из наиболее ценных пищевых продуктов. В состав его входит  около 200 компонентов, жизненно  необходимых для человека и молодняка животных. Главными из них являются белок, жир, молочный сахар и минеральные соли. Молоко  должно быть получено от здоровых сельскохозяйственных животных  на  территории, благополучной в отношении инфекционных и других общих для человека и животных заболеваний. Свежее  натуральное  молоко, полученное от здоровых животных, характеризуются определенными физико-химическими и органолептическими свойствами, которые могут резко различаться  в начале  и конце лактационного периода, под влиянием болезней животных,  некоторых  видов кормов , при хранении  молока  в неохлажденном  виде и при  его фальсификации.  По этому  по физико-химическим  и органолептическим  свойствам  молока можно оценить натуральность и качество получаемого молока.

         Ветеринарной службой района  постоянно  ведется работа по недопущению нарушений  ветеринарно-санитарных требований  при сборе, перевозке и реализации сырого молока. Ежемесячно отбираются пробы молока на  местах  сбора молока частного  сектора. Так  с начала года  отобраны  и исследованы 1084 проб сырого молока. Из  числа исследованных 1 % не соответствует ветеринарно-санитарным требованиям по  плотности  и по  базисной жирности.    Для определения  качества молока и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы  в структурных подразделениях  БУ ЧР «Мариинско-Посадская  районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  имеются   5 приборов  анализаторов  качества  молока: «Лактан» – 1 шт.  и 4 шт.  «Клевер», ареометры – 3 шт.

       Согласно   техническому  регламенту Таможенного союза «О безопасности молока  и молочной продукции, а также соответствующих положений  технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» проводится определенная работа   по обеспечению  государственного контроля  за качеством  производимого молока  в сельхозпредприятии и коллективно фермерских хозяйств  района. Ежеквартально   доставляются  пробы  смывов  с молочных оборудований молочно-товарных ферм и ежемесячно проверяется коровы  на  субклиническую форму мастита. С начала года  проверены  1084  головы коров. Кроме  этого  ежемесячно пробы  сырого молока товаропроизводителями (ООО,КФХ), сборщиками молока  и  молочного цеха  отправляются для  производственного контроля  в БУ ЧР «Чувашская республиканская  ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии. По  результатам  исследований  не  выявлены случаи несоответствия ветеринарно-санитарным  требованиям молока.

 

 

 

 

 



27 июля 2020
15:09
Поделиться