Комиссия посетила молочно-товарную ферму ОАО «Чурачикское»

Присвоение статуса племенного репродуктора или племенного завода свидетельствует о высоком уровне селекционной и племенной работы в хозяйстве. Это является гарантией экономической стабильности предприятия и сигналом потенциальным покупателям племенной продукции о высоких качественных характеристиках скота. В Чебоксарском по разведению крупного рогатого скота 4 хозяйства имеют статус племенного репродуктора и 2 хозяйства - племенного завода. Одним из племенных репродукторов является ОАО «Чурачикское», которым руководит Евгений Федорович Шалеев.

Сегодня, в целях подготовки заключения о соответствии деятельности хозяйства требованиям в области племенного животноводства, а также получения разрешения Минсельхоза России на продление деятельности в качестве племенной организации по разведению крупного рогатого скота черно-пёстрой породы, комиссия в составе Егоровой Татьяны Петровны – начальника отдела животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Казенова Михаила Маркеловича – руководителя Регионального селекционно – информационного центра АО «Чувашское» по племенной работе, Лукина Антона Геннадьевича – начальника БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии, Захаровского Геннадия Викториевича - начальника БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, посетила молочно - товарную ферму ОАО «Чурачикское». На 01 июля 2020 в хозяйстве содержатся 1908 голов крупного рогатого скота, в. т. числе 667 коров. Хозяйство на протяжении долгих лет остается благополучным по инфекционным заболевания животных.

БУ ЧР "Чебоксарская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии
24 июля 2020