Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Сбор лекарственных трав

Сбор лекарственных трав

Ветеринарные специалисты Туруновского ветеринарного участка в сезон выходили на сбор лекарственных трав. Собирали травы: пижму обыкновенную, полынь горькую, ромашку аптечную, тысячелистник  и т. д. Более 30% лекарств – это препараты, которые полностью или частично состоят из ингредиентов растительного происхождения. Многолетний опыт ветеринарных специалистов показал, что лекарственные растения, применяемые в животноводстве наряду с другими организационно-хозяйственными мероприятиями, дают хороший результат. Лекарственные вещества редко назначаются больному животному в натуральном виде. Соответствующее и наиболее эффективное влияние на организм животного они оказывают в той или иной форме. Придание определенной формы лекарству не только улучшает его действие, но и дает возможность легче и удобней ввести его в организм. В особенности это относится к растительным лекарственным веществам, действующие начала которых необходимо извлечь из растений прежде, чем ввести лекарственное средство в организм.

Если необходимо, чтобы лекарство подействовало быстро, его вводят в жидких формах: растворах, настоях, отварах, микстурах и т. д. Жидкие лекарственные формы обусловливают быстрое, сравнительно непродолжительное действие. Они удобны тем, что их можно вводить всеми способами и почти во все органы и ткани. Они просты по технике приготовления.

При лечении нередко возникает необходимость более длительного воздействия на организм животного. В таком случае прибегают к лекарствам в мягких и плотных формах. Ветеринарный специалист должен разумно и со знанием дела подходить к выбору лекарственной формы при назначении лекарства больному животному. Лекарственные растения не могут быть использованы во всех лекарственных формах.

В этот раз специалисты заготавливают травы для приготовления настоев. Настои этих лекарственных обладают противовоспалительным действием, возбуждают аппетит. Являются эффективным средством при нарушении пищеварения у телят.



23 июля 2020
11:05
Поделиться