Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Ветеринарно-санитарный контроль безопасности молока и молочных продуктов на рынках г.Чебоксары

Ветеринарно-санитарный контроль безопасности молока и молочных продуктов на рынках г.Чебоксары

С целью определения безопасности молочной продукции в ветеринарном отношении ветеринарные специалисты лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы города Чебоксары проводят ветеринарно-санитарную экспертизу каждой партии молочной продукции непромышленной выработки, поступающей на продовольственные рынки столицы.

Молоко и молочные продукты исследуются по органолептическим и физико-химическим показателям (плотность, кислотность, жирность, СОМО). Если продукты не соответствуют каким-либо показателям, то они не допускаются в продажу.

За 1 полугодие 2020 года проведено 16246 ветеринарно-санитарных экспертиз молока и молочных продуктов, а также 36609 лабораторных исследований, по результатам которых не допущено в реализацию 750 кг продукции, не отвечающей требованиям безопасности в ветеринарном отношении.

Следует отметить, что молочная продукция является скоропортящейся и требует специальных условий хранения и реализации, в связи с чем ветеринарные специалисты БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии рекомендуют жителям столицы не приобретать молоко и молочные продукты в местах несанкционированной торговли из-за отсутствия данных об эпизоотическом благополучии мест ее происхождения, а также результатов ветеринарно-санитарной экспертизы, подтверждающей ее безопасность для здоровья населения.

Хотелось бы обратить внимание на том, что приобретенное сырое молоко перед употреблением в пищу обязательно нужно прокипятить.

 



17 июля 2020
07:49
Поделиться