Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Прошло заседание коллегии Госветслужбы Чувашии

Прошло заседание коллегии Госветслужбы Чувашии

Сегодня в режиме ВКС состоялось очередное заседание коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики по вопросам эпизоотической ситуации по заразным и особо опасным болезням животных на территории Чувашской Республике и мерах по профилактике инфекционных болезней.

            В мероприятии приняли участие члены коллегии, руководители бюджетных учреждений ветеринарии, подведомственных Госветслужбе Чувашии, директор АО «Цивильский ветсанутильзавод», руководители структурных подразделений.

            С основным докладом по эпизоотической ситуации по заразным и особо опасным болезням животных на территории Чувашской Республике и мерах по профилактике инфекционных болезней выступил начальник БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Антон Лукин. В своем выступлении он отметил, что на территории Российской Федерации сохраняется напряженная эпизоотическая ситуация по заразным и особо опасным заболеваниям животных: продолжается регистрация случаев африканской чумы свиней, в ряде регионов страны выявлены очаги ящура.

Благодаря усилению мер по предотвращению заноса и распространения особо опасных болезней животных на территории Чувашской Республики, удается удерживать эпизоотическое благополучие по нодулярному дерматиту КРС, бруцеллезу, туберкулезу, а также по особо опасным болезням - сапу, оспе овец и коз, чуме КРС, сибирской язве и блютангу.

Для поддержания эпизоотического благополучия ежегодно проводятся мероприятия, согласно утвержденному плану диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности; обязательное карантинирование ввозимых животных; мониторинг циркуляции возбудителя инфекций.

На территории Чувашии регистрируются бешенство животных, пастереллез КРС, выявлены случаи лейкоза КРС в неблагополучных пунктах, отдельные хозяйственные инфекции и инвазионные болезни.

На неблагополучные пункты и территории установлены ограничительные мероприятия (карантин), утверждены конкретные комплексные планы по ликвидации и оздоровлению от болезней.

Благодаря комплексной целенаправленной работе за отчетный период ликвидировано и оздоровлено 8 неблагополучных пунктов.

За 2019 год специалистами БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено 2191 мониторинговых исследований на АЧС, в том числе 2024 пробы отобрана от домашних свиней, 167 отобраны от добытых кабанов в рамках любительской, спортивной охоты и обнаруженных трупов павших и сбитых кабанов. Результаты исследований отрицательные.

Территория республики имеет статус «благополучный» «без вакцинации» по африканской чуме свиней (Решение от 22 февраля 2019 года).

По итогам коллегии К.В. Викторов поставил задачи перед руководителями бюджетных учреждений ветеринарии подведомственных Госветслужбе Чувашии:

- ориентировать личный состав об усилении мер по предупреждению возникновения заразных и особо опасных заболеваний животных

         - усилить работу по исполнению мероприятий, предусмотренных комплексными планами по оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота в неблагополучных пунктах;

- обеспечить выполнение мероприятий по недопущению возникновения неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота на территориях муниципальных районов Чувашской Республики, где выявлено инфицированное вирусом лейкоза поголовье.

- обеспечить своевременное выполнение комплекса мероприятий по материально-техническому оснащению учреждений ветеринарии Чувашской Республики для принятия оперативных мер по ликвидации и недопущению распространения очагов особо опасных болезней животных и птицы на территории Чувашской Республики;

-  продолжить разъяснительную работу с населением и хозяйствующими субъектами всех форм собственности об опасности заразных болезней, в том числе общих для человека и животных, о соблюдении мер профилактики возникновения заразных, в том числе особо опасных заболеваний животных, ограничении посещения лесов, охотхозяйств гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство с содержанием свиней, а также ограничении посещения ЛПХ, содержащих свиней, проведении профилактической дезинфекции животноводческих пунктов.

 



10 июля 2020
15:40
Поделиться