Информационный бюллетень № 6

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ИЮНЬ 2020 ГОДА

По состоянию на 1 января 2020 года на территории Чувашской Республики имелось 6 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота и 1 - по пастереллезу крупного рогатого скота.

В течение июня 2020 года зарегистрирован неблагополучный пункт по бешенству животных (собаки).

На территории Чувашской Республики на начало 2 полугодия 2020 года 6 действующих неблагополучных пунктов:
5 - по лейкозу крупного рогатого скота,
1 - по бешенству собаки.

По данным ФБГУ «Центр Ветеринарии» на конец 1 полугодия 2020 года на территории Российской Федерации зарегистрированы случаи особо опасных и социально значимых болезней животных: туберкулез– 1, оспа овец – 2, ящур – 17, болезнь Ньюкасла – 6, бруцеллез – 298

Бешенство животных
В июне текущего года зарегистрирован неблагополучный пункт по бешенству собаки. Распоряжением Главы Чувашской Республики установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству с 27 июня 2020 года на территории д. Сюлеменькасы Моргаушского района.

На 30 июня 2020 года на территории Российской Федерации выявлены более 680 случаев бешенства среди животных (по данным ФБГУ «Центр Ветеринарии»)

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
В реестре хозяйств неблагополучных по лейкозу КРС на 30 июня 2020 года имеются 5 сельскохозяйственных предприятий в Порецком районе. В течение 1 полугодия текущего года выявлено 3 головы больные лейкозом КРС, которые на 30 июня сданы на убой.

Африканская чума свиней (АЧС)
В целях мониторинга инфекции за 6 месяцев 2020 года были проведены 1343 исследования, в том числе 1274 пробы отобранные от домашних свиней (468 проб сывороток крови, 683 – от убитых свиней, 108 – от павших свиней, 15 – продукции свиноводства) и 69 проб от диких кабанов (65 проб отобранные от отстреленных и 4 - от павших диких кабанов). Результаты исследований отрицательные.

На 29 июня 2020 года на территории Российской Федерации выявлены 13 вспышек АЧС среди домашних свиней, 28 вспышек в популяции диких кабанов (по данным Россельхознадзора)

Высокопатогенный грипп птиц
Мониторинговым исследованиям за 6 месяцев текущего года на грипп птиц подвергнуто 3358 проб, в том числе 3294 пробы от домашней, 33 пробы от синантропной, 20 проб от дикой, 2 пробы от экзотической птицы и 9 проб - мясной продукции. Результаты исследований отрицательные.

На территории Российской Федерации в течение 1 полугодия текущего года не выявлены вспышки ВПГП среди птиц (по данным Россельхознадзора)

07 июля 2020