Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

На еженедельном совещании врио Главы Чувашии рассмотрена Стратегия развития Госветслужбы Чувашии до 2024 г.

Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики разработана Стратегия развития Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики на период 2020-2024 годы (далее – Стратегия).

Основными целями, планируемыми к достижению, являются:

- минимизация риска заноса и предотвращение распространения на территории Чувашской Республики заразных болезней, в том числе общих для человека и животных (эпизоотическое благополучие);

- обеспечение необходимого уровня безопасности животноводческой продукции (ветеринарно-санитарное благополучие) в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 21 января 2020 № 20.

Данные направления развития соотносятся с целями, заявленными в подпрограмме «Развитие ветеринарии в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики  «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики», утверждённой постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 октября 2018 г. № 433, и направлены на эффективное решение следующих системных задач, стоящих перед отраслью в 2020–2024 годах.

- организация мероприятий, направленных на предупреждение возникновения, распространения и ликвидации инфекционных болезней животных;

- решение кадровой проблемы в государственных учреждениях ветеринарии;

- обеспечение материально-техническими ресурсами государственных учреждений ветеринарии;

- модернизация республиканской ветеринарной лаборатории.

Указанные задачи определяют приоритетные направления государственной политики в области развития государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. В итоге, к концу 2024 года должны быть достигнуты следующие ключевые показатели:

обеспечено ежегодное выполнение 100% плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории Чувашской Республики;

обеспечена до 96% укомплектованность ветеринарными специалистами ветеринарной службы республики;

обеспечено до 52% оснащение республиканской ветеринарной лаборатории лабораторным оборудованием;

обеспечено до 105% внедрений новых методов лабораторных исследований согласно области аккредитации лабораторий учреждений ветеринарии в национальной системе аккредитации;

обеспечено до 100% соотношение средней заработной платы работников бюджетных учреждений ветеринарии (без руководителей, заместителей руководителя и главных бухгалтеров) и средней заработной платы по Чувашской Республике.

В рамках реализации Стратегии Госветслужбы Чувашии предлагается введение дополнительных мер поддержки, направленных на привлечение в отрасль молодых специалистов, особенно в сельскую местность. Серьезное внимание уделяется повышению уровня оплаты труда, социальной защищенности и престижа ветеринарных специалистов республики.



06 июля 2020
17:27
Поделиться