Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

О работе пунктов искусственного осеменения при госветучреждениях Батыревского района

О работе пунктов искусственного осеменения при госветучреждениях Батыревского района

Ветеринарные специалисты Батыревского района прилагают немало усилий для улучшения и поддержания на должном уровне работы по профилактике бесплодия крупного рогатого скота и акушерско-гинекологических заболеваний всех видов животных, и при этом добились уменьшения числа бесплодных и яловых животных как на фермах коллективных хозяйств, так и в личных подворьях граждан района.

В 2020 году в Батыревском районе под контролем зооветспециалистов работают 15 пунктов искусственного осеменения, в т.ч.  7 при  госветучреждениях. Основным методом искусственного осеменения является моноцервикальный.

С начала текущего года  в пунктах искусственного осеменения при госветучреждениях осеменено 296 голов коров и телок, по сравнению с прошлым годом на 51 гол. больше. Стоимость искусственного осеменения  составляет 1000 руб.

В Батыревском районе заправка азота и семени коллективных хозяйств и ветучреждений проводится на базе БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии согласно графику доставки. Так 29 мая текущего года в районе проведена очередная заправка.

Для пунктов искусственного осеменения при ветучреждениях БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии с начала года приобретено 1590 доз семени.

Вопросы воспроизводства рассматриваются регулярно на производственных совещаниях. Активно ведется разъяснительная работа о пользе, плюсах и минусах искусственного осеменения коров и телок среди населения и животноводов хозяйств. 

 

 



29 мая 2020
12:28
Поделиться