Ветврачи: как помочь домашнему животному при укусе насекомого

От укуса пчелы, осы, шмеля или шершня питомец может пострадать на прогулке в парке, за городом и даже дома. Чаще всего насекомые жалят животных в передние лапы, область морды, а также в полость рта. В месте укуса может появиться отек, покраснение, сильные болезненные ощущения. В некоторых случаях – повыситься температура. Питомец становится малоактивным. В отличие от шмеля или осы, пчелы оставляют жало в ране. Поэтому нужно тщательно осмотреть распухшее место у животного. Если пчелиное жало обнаружено, следует аккуратно его извлечь. На пораженное место можно приложить холод, чтобы не развился отек. Самое опасное, когда насекомое жалит в область глаз. Развитие воспаления в этом месте может привести к потере зрения у питомца. После укуса пчелы или осы у животного может развиться аллергическая реакция. Наиболее яркие признаки: затрудненное дыхание, потеря равновесия, рвотные позывы. Самостоятельно давать противоаллергические препараты специалисты не рекомендуют. Дозировку может рассчитать только ветврач. В любом случае после укуса насекомого питомца лучше доставить на осмотр в ветклинику.

Ветеринария и жизнь
28 мая 2020