Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Ветеринарные специалисты Кошноруйского ветеринарного пункта провели вакцинацию против бешенства в КФХ Егорова В.Н.

Ветеринарные специалисты Кошноруйского ветеринарного пункта провели вакцинацию против бешенства в КФХ Егорова В.Н.

Бешенство крупного рогатого скота (Бешенство КРС) - вирусное инфекционное поражение центральной нервной системы: у заболевших животных наблюдаются воспалительные и некротические процессы в ЦНС и специфический энцефалит. В результате корова гибнет от асфиксии или остановки сердца.

Бешенство у коровы или быка протекает в буйной или спокойной форме. Для буйной стадии характерны следующие симптомы: повышенная раздражительность, которая проявляется в резких движениях и агрессивном поведении, направленном на других коров и мелких домашних животных; чрезмерная потливость; слюнотечение; учащенное мочеиспускание.

Лечение от бешенства не разработано. При выявлении больных животных, последних срочно изолируют и уничтожают в соответствии с требованиями санитарных норм.
Единственная эффективная мера профилактики – вакцина против бешенства. Она позволяет запустить механизм выработки антител, которые быстро нейтрализуют вирус при попадании в организм. В результате введения препарата в организме коровы наблюдаются биохимические процессы, снижающие восприимчивость клеток организма к возбудителю.

Ветеринарные специалисты  Кошноруйского  ветеринарного пункта провели  вакцинацию против бешенства в КФХ Егорова В.Н. Перед вакцинацией  провели  клинический  осмотр  всего поголовья. Необходимость регулярной профилактики бешенства у КРС позволяет не только избежать падежа скота, но и обезопасить людей, контактирующих с животным и потребляющих молочную и мясную продукцию



БУ ЧР"Канашская районная СББЖ"
27 мая 2020
15:41
Поделиться