Профилактика лейкоза крупного рогатого скота

Специалисты БУ ЧР "Моргаушская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии согласно утверждённому плану диагностических исследований проводят забор крови крупного рогатого скота для  исследования в БУ ЧР "Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория " Госветслужбы Чувашии  на лейкоз и  бруцеллёз.

Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, основной причиной которой является злокачественное разрастание клеток кроветворных органов с нарушением их созревания, в результате чего происходит диффузная инфильтрация органов этими клетками или появляются опухоли. Возбудителем инфекции является вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛ КРС).

Источник инфекции и как передается вирус?

Источник инфекции - больные лейкозом животные. В естественных условиях ВЛ КРС может передаваться перинатально и постнатально. Постнатальная передача включает передачу вируса через молоко или при контакте. Контактная передача может быть результатом прямого воздействия контаминированных вирусом секретов или экскретов или контаминированными объектами.

На каком основании можно ставить диагноз «лейкоз»?

Диагноз на лейкоз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований, которые включают серологические, гематологические, гистологические и вирусологические исследования.
Можно ли вылечить лейкоз?
Лечение больных лейкозом животных не проводят, их подвергают вынужденному убою. Основной метод профилактики и борьбы с лейкозом - своевременно проведенная диагностика и удаление из стада инфицированных животных. При инфицированности стад вирусом лейкоза свыше 20% инфицированных животных изолируют в отдельное стадо. Молоко от них направляется на промышленную переработку. При инфицированности ВЛ КРС ниже 20% наиболее радикальный способ – выведение их из стада с последующей сдачей на мясокомбинат и замена их здоровыми животными. Больных животных сразу после постановки диагноза направляют на убой.

25 мая 2020