Профилактика бешенства в Порецком районе

Бешенство - особо опасная острая болезнь теплокровных животных всех видов и человека, характеризующаяся тяжелым поражением центральной нервной системы, необычным поведением, агрессивностью, параличами и летальным исходом.

Восприимчивые виды животных: теплокровные животные всех видов. Наиболее чувствительны лисица, койот, шакал, волк, сумчатая хлопковая крыса, полевка. К высокочувствительным отнесены хомяк, суслик, скунс, енот-полоскун, домашняя кошка, летучая мышь, рысь, мангуст, морская свинка и другие грызуны, а также кролик.
Молодые животные более чувствительны к вирусу, чем старые.

Источники и резервуары возбудителя инфекции. Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства служат дикие хищники, собаки и кошки, а в некоторых странах мира — летучие мыши. При эпизоотиях городского типа основные распространители болезни — бродячие собаки и собаки без владельцев, а при эпизоотиях природного типа - дикие хищники (лисица, енотовидная собака, песец, волк, корсак, шакал).

Способ заражения и механизм передачи возбудителя. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или слизистых оболочек.

Факторы, способствующие возникновению и распространению бешенстваЭпизоотический процесс возникает и развивается при взаимодействии трех элементов — звеньев эпизоотической цепи: источника возбудителя инфекции, механизма передачи его и восприимчивых животных. Разрыв этой цепи является главной задачей в борьбе с заразными болезнями животных, для этого проводится иммунизация диких плотоядных оральной вакциной «Рабистав».

Для этой работы в мае текущего года в Порецкий район поступило 900 доз оральной вакцины «Рабистав». Совместно с представителями охотхозяйств Порецкого района и специалистами Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики произведена раскладка вакцины около нор по 8-10 брикетов.

С начала года в Порецком районе разложено 900 доз оральной вакцины против бешенства диких плотоядных, а также привито:
Лошадей - 76 гол,
КРС - 2132 гол,