Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Красночетайском районе состоялось совещание по вопросам подготовки к весенне-полевым работам

В Красночетайском районе состоялось совещание по вопросам подготовки к весенне-полевым работам

Итоги производственно-финансовой деятельности предприятий агропромышленного комплекса за 2019 год, вопросы подготовки к проведению весенне-полевых работ,  развитие животноводства за два месяца 2020 года обсудили сегодня на совещании с аграриями. В нем приняли участие и.о. заместителя главы администрации Красночетайского района- начальника отдела экономики, земельных и имущественных отношений Иван Михопаров,  начальник отдела сельского хозяйства Владимир Храмов, начальник Красночетайской районной станции по борьбе с болезнями животных Надежда Блинова, руководители сельскохозяйственных предприятий района, главы крестьянско-фермерских хозяйств.

Открыл совещание и.о. заместителя главы администрации Красночетайского района- начальника отдела экономики, земельных и имущественных отношений Иван Михопаров, он поприветствовал участников совещания и пожелал им плодотворной работы.

С итогами производственно-финансовой деятельности предприятий агропромышленного комплекса за 2019 год собравшихся ознакомил начальник отдела сельского хозяйства Владимир Храмов. Агропромышленный комплекс является одним из ведущих отраслей экономики района. На территории района производственно-хозяйственную деятельность осуществляют 7 сельскохозяйственных предприятий, 21 крестьянско-фермерское хозяйство. Всего в сельском хозяйстве  работают 179 человек.  Среднемесячная заработная плата  в сельскохозяйственных организациях  составила 22123 руб. (111% к уровню  2018 года). Наивысшая оплата труда отмечается в СХПК «Коминтерн»-24710 рублей.

В аграрном секторе в 2019 году продолжился рост производства сельскохозяйственной продукции.  Индекс физического объема производства продукции сельского хозяйства  составил 101,7%.

Объем производства сельскохозяйственной  продукции  в сельскохозяйственных организациях за 2019 год  составил  254 млн. рублей (111%). Выручка от реализации продукции    составила 356 млн. рублей, себестоимость реализованной продукции- 295 млн. рублей, чистая прибыль - 61 млн.  рублей. Рентабельность — важнейший экономический показатель, характеризующий хозяйственную деятельность предприятий.  Рентабельность  сельскохозяйственных организаций  составляет 20,2%.

Положительную роль в динамичном развитии агропромышленного комплекса играет государственная поддержка, оказанная сельхозтоваропроизводителям из федерального и республиканского бюджетов.  Объем государственной поддержки в сельскохозяйственных предприятиях составил 22 млн. 711 тыс. рублей.

Владимир Викторович в ходе своего выступления также оценил готовность сельхозтоваропроизводителей к проведению весенне-полевых работ в текущем году. «Весенне-полевые работы в районе начались с 18 марта с подкормки многолетних трав», - подчеркнул он. И, продолжив, отметил, что в нынешнем году в районе сельскохозяйственные предприятия и КФХ запланировали посеять яровые культуры на площади 5167 га, в том числе 3992 га зерновые и зернобобовые культуры и 1100 га кормовые культуры, в том числе кукурузу на корм – 500 га, картофель – 7 га. Кроме того, осенью прошлого года посеяны озимые зерновые на площади 1272 га, всего площадь зерновых и зернобобовых культур составит 5264 га (120% к уровню прошлого года).  Общая посевная площадь во всех категориях хозяйств в 2020 году составит 16700 га (104% к уровню прошлого года).

Под урожай 2020 года засыпано семян яровых зерновых культур в объеме 917 тонн, из них кондиционные 891 тонна, что составляет 99%. Обеспеченность в семенах яровых зерновых и зернобобовых культур – 100%. Для получения высоких урожаев хозяйствами района запланировано закупить элитные семена в объеме 200 тонн, на сегодняшний день закуплено 117 тонн.

Особое внимание уделяется подготовке сельскохозяйственной техники. В сельскохозяйственных предприятиях проводится работа по ремонту сельскохозяйственной техники и техническому осмотру исправной техники.

Надежда Блинова в своем выступлении затронула вопросы эпизоотической ситуации в Чувашской Республике и Красночетайском районе. Акцентировала внимание на проведении плановых диагностических исследований, прививок сельскохозяйственных животных в сельхозпредприятиях.

 

 

 



20 марта 2020
15:14
Поделиться