В Ибресинском районе прошла командно- штабная тренировка

19 и 20 марта 2020 года на территории Ибресинского района в соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах прошла командно-штабная тренировка.

19 марта проходил подготовительный этап тренировки, на котором проводилась проверка готовности сил и средств, привлекаемых к командно-штабному учению, наличие планирующих и отчетных документов. Также прошел смотр элементов гражданской обороны: приёмного эвакопункта, защитного сооружения гражданской обороны, пункта выдачи противогазов, санитарно-обмывочного пункта.

По вводной 20 марта 2020 г. в 6 часов 15 минут после исследования патологического материала от павших двух  поросят в ЛПХ гражданки, проживающей по адресу: пгт.Ибреси, Ибресинского района Чувашской Республики в БУ ЧР «Ибресинская   районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии поступила положительная экспертиза по АЧС из БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии и подтверждение диагноза с ГНУ «ВНИИВВ и М» г. Покров Владимирской области.

Для ликвидации очага АЧС  на территории Ибресинского района привлечены силы и средства НФ ГО Ибресинского района АССЗЖ Чувашской Республики общей численностью 16 человек.  Сформированы 5 звеньев численностью по 3 специалиста и 1 командира,  а также был задействован сводный республиканский противоэпизоотический отряд Госветслужбы Чувашии - функциональное звено №9  БУ ЧР «Вурнарская районная  СББЖ» Госветслужбы Чувашии, группа  охраны общественного порядка, группа связи, команда пожаротушения, группа медицинского обеспечения.

Привлечены силы и средства: 2 легковых автомобиля, 2 специализированные автомашины – ДУК, передвижной пункт ветеринарного контроля, эксковатор, специализированная машина для вывоза трупов и навоза; 2 гидропульта, средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства и другие материальные средства.

После практического выполнения поставленных задач по вводной состоялось подведение итогов. Работа личного состава НФ ГО Ибресинского района АССЗЖ Чувашской Республики оценена на «хорошо».

Ибресинский район Чувашской Республики
20 марта 2020