Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Информационный бюллетень № 2

Информационный бюллетень № 2
ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
февраль 2020 ГОДА

По состоянию на 1 января 2020 года на территории Чувашской Республики проводились оздоровительные мероприятия 6 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота и 1 - по пастереллезу крупного рогатого скота.

В течение февраля  2020 года зарегистрирован один случай бешенства домашних животных.

За февраль текущего года в связи с завершением ликвидационных и оздоровительных мероприятий отменены ограничительные мероприятия двух неблагополучных пунктов по пастереллезу крупного рогатого скота.

На территории Чувашской Республики на 1 марта 2020 года  5  действующих неблагополучных пунктов:
5  - по лейкозу крупного рогатого скота,
1- по бешенству собаки.

По данным ФБГУ «Центр Ветеринарии» от 28 февраля 2020 года на территории Российской Федерации зарегистрированы случаи особо опасных и социально значимых болезней животных: оспа овец – 1, ящур – 14, болезнь Ньюкасла – 5, бруцеллез 49

Бешенство животных
В феврале текущего года выявлен случай бешенства собаки. Распоряжением Главы Чувашской Республики установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству с 20 февраля 2020 года на территории д. Кармалы Аликовского района Чувашской Республики. 
 
На 28 февраля 2020 года на территории Российской Федерации  выявлены 156 случаев бешенства среди животных (по данным  ФБГУ «Центр Ветеринарии»)

      

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
В реестре хозяйств неблагополучных по лейкозу КРС на 29 февраля 2020 года проводятся оздоровительные мероприятия пяти сельскохозяйственных предприятий Порецкого района республики.

 

Африканская чума свиней (АЧС)
В целях мониторинга инфекции за два месяца 2020 года были проведены 293 мониторинговых исследования, в том числе 237 проб отобранные от домашних свиней (143 пробы сывороток крови, 113 – от убитых свиней, 32 – от павших свиней, 5 – проб продукции свиноводства) и 56 проб, отобранные от отстреленных диких кабанов. Результаты исследований отрицательные.
 
На 2 марта 2020 года на территории Российской Федерации  выявлены  4 вспышки  АЧС среди домашних свиней, 21 вспышка в популяции диких кабанов (по данным Россельхознадзора)

 

Высокопатогенный грипп птиц
Мониторинговым исследованиям за 2 месяца текущего года на грипп птиц подвергнуто 475 проб от домашних и синантропных птиц. Результаты исследований отрицательные.
На территории Российской Федерации в течение двух месяцев текущего года не выявлены вспышки ВПГП среди птиц (по данным Россельхознадзора)

 



03 марта 2020
14:53
Поделиться