Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев поблагодарил пчеловодов района за неустанный труд: на совещании рассмотрели вопросы развития пчеловодства

«Развитие пчеловодства в республике является одним из перспективных направлений в Чувашской РеспубликеВы  трудитесь с большой любовью к выбранной вами профессии. Благодаря вашему труду на нашем столе всегда есть качественный свежий  мед. В настоящее время подводим итоги прошлого года. Поставленные в прошлом году задачи мы выполнили. В этом есть и ваша заслуга. Спасибо вам за ваш труд, вашу преданность своему делу», - слова благодарности пчеловодам высказал сегодня глава администрации района Ростислав  Тимофеев.

Он пожелал пчеловодам успехов в текущем году.

В методкабинете отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта администрации района состоялось совещание пчеловодов района.

На совещании принял участие и кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации,  генеральный директор ОАО «Агентство по пчеловодству»     Геннадий Максимов.

Ростислав Николаевич отметил, что  в нашем районе пчеловодством занимаются 2 сельхозпредприятия: СХПК «Герой», ООО АФ им. Мичурина, где   содержатся  порядка 160 пчелосемей.   Пчеловодством  также  занимаются   6 крестьянских фермерских хозяйств, где имеется более 25 пчелосемей.

В личных подсобных хозяйствах сельских поселений Моргаушского района  работают  около 250  пчеловодов- любителей, которые обслуживают примерно 2500  пчелосемей. Наибольшая  численность пчелосемей в Хорнойском, Шатьмапосинском, Ильинском, Орининском, Чуманкасинском, Ярославском сельских поселениях.

Следует также отметить, что товарное производство меда во всех категориях хозяйств района составило в прошлом году  более 30 тонн. Товарное  производство мёда  в сельхозпредприятиях  - более 3,0 тонн, в КФХ  -  более 200 кг. Реализация мёда пчеловодами района осуществляется как на территории республики, так и за её пределами.

Глава администрации района рассказал всем собравшимся о предстоящих задачах на этот год, в том числе по реализации национальных проектов. Подчеркнул, что на этой неделе на встрече с врио Главы Чувашии Олегом Николаевым  будут определены конкретные шаги по дальнейшему развитию района. Ростислав Николаевич пожелал пчеловодам района плодотворной работы.

Генеральный директор ОАО «Агентство по пчеловодству»     Геннадий Максимов    в своем выступлении особое внимание уделил вопросу защите пчелосемей от варроатоза и пестицидов. Касаясь вопроса зимовки пчелосемей, подчеркнул,   что пчелы весом 108-115млг зимовку переносят хорошо. Но в сентябре они весили примерно 88-92млг., что говорит об утере иммунитета пчел. По словам Геннадия Антоновича, тут свою роль играет дефицит протеина.

В этом году корма перерасходовали, так как из-за теплой зимы пчелы почти не спали. Чтобы получить хороший мед, надо подкормить пчел. Подчеркнул, что к этому вопросу следует  относиться с большой ответственностью.

Главный пчеловод республики остановился на мерах защиты пчел от различных болезней,  ответил на все вопросы пчеловодов Моргаушского района.

Заместитель начальника- ведущий ветеринарный врач Бюджетного учреждения Чувашской Республики  «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы  Чувашской Республики Людмила Бояринова подробно остановилась на вопросе паспортизации пасек.

На совещании рассмотрели также задачи пчеловодов на этот год.

Были также представлены препараты для пчелосемей, продукции пчеловодства, в том числе и косметические средства.

12 февраля 2020