Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Берегите своих питомцев

Берегите своих питомцев

Если душа — это умение любить, быть преданным и благодарным, то животные обладают ею в большей степени, чем многие люди. Их любовь самая искренняя и бескорыстная. Им неважна ваша одежда, ваша национальность, здоровье и есть ли у вас деньги. Но они, как и все живые существа требуют заботы, ласки и любви. И если вы взяли на себя ответственность и завели домашнего питомца, то относитесь к нему с вниманием.

Профилактика — обязательное условие для здоровой и качественной жизни любого питомца. Все мы знаем, что болезнь легче предупредить, чем лечить, эта фраза также подходит и к нашим четвероногим любимцам. Необходимо регулярно проводить манипуляции, которые помогут защитить питомца от многих неприятностей.

К основным профилактическим мерам относится:

  • обработка животных от эктопаразитов;
  • вакцинация;
  • дегельминтизация.

Даже если животное не гуляет на улице, все правила обработки нужно обязательно соблюдать, ведь яйца глистов, блох и различные вирусы и бактерии можно просто принести в дом с обувью и грязью.

Инфекционные патологии опасны для животного, а также для людей, которые находятся с ним рядом. Наиболее опасным считается бешенство, которое может предаться человеку и привести к летальному исходу.

Во время прививки здоровому животному вводятся ослабленные или мертвые вирусы, которые помогают выработать естественный иммунитет. Процедура должна проводиться только ветеринарным врачом и использованием сертифицированных препаратов с проверенными сроками хранения.

Схема прививок выбирается с учетом вида и возраста животного. За десять дней до процедуры обязательно проводится дегельминтизация, поскольку паразиты значительно ослабляют иммунитет животного, что приводит к серьезным осложнениям отсутствию эффекта от вакцины. Необходимо давать питомцам один раз в квартал специальные средства от паразитов. Если заражение уже произошло, обработку проводит врач в соответствии с планом лечения.

Обработка животных от эктопаразитов  помогает обезопасить питомца от эрлихиоза, бабезиоза, демодекоза, анаплазмоза. Обратите внимание, средства наносятся только на целую неповрежденную кожу. 

Также важно использовать в профилактических целях средства от блох и клещей по указаниям доктора. Особенно данные меры актуальны в сезон заболевания клещами- переносчиками кровепаразитов - весна/лето/осень.

Для профилактики заболеваний важно соблюдать правила дезинфекционных мероприятий мест, где животное отдыхает, регулярно необходимо чистить лотки для туалета и следить за чистотой мисок, используя моющие средства.

Следите за поддержанием хорошего качества шерсти и когтей, при необходимости купайте животное и проводите стрижки. 

Помните, что на здоровье влияет правильное сбалансирование питание. Обратитесь для этого к специалисту, он составит натуральный рацион или порекомендует хорошие сухие и влажные корма. 

В зависимости от вида и породы, владелец всегда сможет подобрать удобный тип питания, который наиболее подходит для его питомца. 

Берегите тех, кого приручили!



15 января 2020
13:28
Поделиться