Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

На заседании коллегии Госветслужбы Чувашии подведены предварительные итоги деятельности за 2019 год

На заседании коллегии Госветслужбы Чувашии подведены предварительные итоги деятельности за 2019 год

Сегодня состоялось очередное заседание коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики по подведению предварительных итогов деятельности Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики за 2019 год.

В мероприятии приняли участие члены коллегии, руководители бюджетных учреждений ветеринарии подведомственных Госветслужбе Чувашии, директор АО «Цивильский ветсанутильзавод», руководители структурных подразделений и старшие государственные инспекторы Госветслужбы Чувашии,  заместитель руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области А.Б. Андреев, а также заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Иванова Наталья Юрьевна.

Открыл мероприятие руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Иванович Скворцов.

С основным докладом выступил заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии Харитонов Николай Викторович.

В своём выступлении он отметил, что план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на территории Чувашской Республики выполнен на 100%.

За 11 месяцев 2019 года в хозяйствах всех форм собственности проведено более 160 млн. исследований, вакцинаций и профилактических обработок всех видов животных и птицы. Ветеринарно-санитарные мероприятия, включающие дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию, проведены на площади более 15,5 млн. кв. м.  животноводческих помещений.

Благодаря комплексной целенаправленной работе за отчетный период ликвидировано и оздоровлено 8 неблагополучных пунктов: 4 - по бешенству животных, 2 – по лейкозу КРС, 1 – по псевдомонозу КРС, 1 - по европейскому гнильцу  пчел.

На территории республики работа по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде с использованием системы «Меркурий» осуществляется всеми госветучреждениями. Доступ к системе в «Меркурий ГВЭ» имеют 565 пользователей, их них 453 занимаются оформлением эВСД, показатель обеспеченности автоматизированными рабочими местами с выходом в Интернет составляет 100 %.

Члены коллегии также обсудили вопросы проводимых мероприятий по профилактике и недопущения распространения  гриппа птиц, африканской чумы свиней, бешенства животных, паразитарных антропозоонозных заболеваний, предающихся человеку через мясо, вирусных заболеваний пчёл (мешотчатый расплод пчёл), а также вопросы электронной ветеринарной сертификации.

 

По итогам коллегии С.И. Скворцов поставил задачи перед руководителями бюджетных учреждений ветеринарии подведомственных Госветслужбе Чувашии и старшими государственными инспекторами Госветслужбы Чувашии:

- усилить работу по исполнению мероприятий, предусмотренных комплексными планами по оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота в неблагополучных пунктах;

- обеспечить выполнение мероприятий по недопущению возникновения неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота на территориях муниципальных районов Чувашской Республики, где выявлено инфицированное вирусом лейкоза поголовье:

-  продолжить разъяснительную работу с населением и хозяйствующими субъектами всех форм собственности об опасности заразных болезней, в том числе общих для человека и животных;

- продолжить разъяснительную работу с хозяйствующими субъектами о заблаговременном информировании хозяйствующими субъектами бюджетные учреждения ветеринарии о планируемых ввозах (вывозах) подконтрольных госветнадзору товаров, перемещение которых несет риск распространения заразных болезней животных, с целью своевременного проведения мероприятий направленных на соблюдение условий перемещения подконтрольных госветнадзору товаров в рамках регионализации при оформлении ветеринарных сопроводительных документов;

- продолжить работу по обеспечению контроля за осуществлением комплекса мероприятий неукоснительного выполнения хозяйствами ветеринарно-санитарных норм и правил содержания животных и птицы.

Лучшим работникам по итогам года были вручены ведомственные награды Госветслужбы Чувашии и Минсельхоза Чувашии, а также рассмотрено ходатайство о присвоении  звания "Заслуженный ветеринарный врач Чувашской Республики" преподавателя ФГБОУ ВО "ЧГСХА" Иванова Николая Григорьевича.

 



19 декабря 2019
13:53
Поделиться