Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Сельхозтоваропроизводители Моргаушского района подвели предварительные итоги сельскохозяйственного года

Сельхозтоваропроизводители Моргаушского района подвели предварительные итоги сельскохозяйственного года

«В основном, поставленные в  Соглашении между администрацией района и Кабинетом Министров Чувашии задачи мы выполнили. Нам надо усилить работу по увеличению поголовья КРС.  Сегодня по этому направлению работы район занимает в республике четвертую позицию», - подчеркнул    глава администрации района Ростислав Тимофеев на совещании с руководителями сельскохозяйственных предприятий и К(Ф)Х района. Ростислав Николаевич призвал руководителей сельхозпредприятий и К(Ф)Х параллельно с растениеводством заниматься и производством животноводческой продукции, так как именно оно является для сельхозтоваропроизводителей стабильным источником поступления денежных средств. 

  Как отметила начальник отдела экономики и развития АПК Ольга Тимофеева  по району  на зимовку заготовлено 30,3 ц.к.ед. на 1 усл. голову скота.  За 10 месяцев текущего года в районе во всех категориях хозяйств произведено  3,4 тысяч тонн мяса, что на 364 тонны больше соответствующего периода прошлого года. В сельхозпредприятиях района производство мяса увеличилось на 6,4%, молока -  на 4,7 %.   Рост производства мяса произошел в ООО «Бездна»  на 26,6 %, СХПК им. Ильича - на 90,8%. Положительная тенденция сохранилась и в   ОАО «ПФ «Моргаушская». Наибольшее количество молока надоено в СХПК им. Суворова и в СПК “Ударник”. На  ОАО Птицефабрика «Моргаушская» произведено более 104 млн. шт. яиц.

  На сегодняшний день мы с Вами смогли сохранить благополучие района по инфекционным заболеваниям животных и птиц отметил  начальник БУ ЧР «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы  Чувашской Республики Николай Семёнович Яковлев.  Одним из опасных моментов, является занос  инфекции из-за пределов района, так как на территории Российской Федерации  в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 6 очагов, в дикой фауне - 11 очагов; в режиме карантина по оспе овец находится 7 очагов в Тверской области, по сибирской язве животных находится 1 очаг в республике Дагестан, по ЗУД КРС находится 6 очагов. За октябрь месяц выявлено 124 неблагополучных пункта по бешенству, 3 очага по бруцеллёзу животных.    Источником    заболевания   часто  являются больные животные, заражённые корма. Поэтому особое внимание   необходимо проявлять в отношении завозимого поголовья животных, птиц и кормов на территорию района. В условиях сегодняшнего дня для территории нашего района опасность имеется заражение животных со стороны дикой фауны: это бешенство и африканская чума свиней. Ещё раз хочется обратиться к владельцам свиноводческих хозяйств, для того чтобы ускорить работу в отношении повышения компартмента.

  На  зимовку 2019 - 2020 года по району  заготовлено 5569 тонн сена, 22135 тонн. сенажа и 14885 тонн силоса. По данным результатов исследования доставленные в лабораторию образцы сена 95,4% - соответствуют первому классу, 4,6%, -  второму  классу, от заготовленного; сенаж 76,8%  соответствует первому классу, 16,3%, - второму классу, 6,9% - третьему классу; силос   первому классу соответствует 31,4%, второму классу 68,6%.

  С 1 июля 2018года оформление ветеринарных сопроводительных документов   производится в электронной форме. Анализ оформления ВСД свидетельствует о несоблюдении сроков гашения ВСД либо в гашении ВСД в неполном объеме, что ведет к нарушению Правил по оформлению ВСД. Необходимо провести работу, направленную на недопущение нарушений Правил при оформлении ВСД, также ускорить подачу заявлений в  Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области на предоставление доступа в ФГИС «Меркурий»

  Руководителям сельхозпредприятий и К(Ф)Х следует соблюдать законодательства Российской Федерации в области карантина растений, качества зерна в области семеноводства. На этом вопросе подробно остановилась старший государственный инспектор отдела карантина растений, качества зерна и семенному контролю Россельхознадзора Валентина Никитина. Особое внимание она уделила выполнению  требований к семенному и посадочному материалу,  административной ответственности за несоблюдение обязательных требований.

  Управляющий доп. офисом  № 3349/11/10 в с. Моргауши ЧРФ  ОАО «Россельхозбанк» Ирина Павлова  ознакомила присутствующих с предоставляемыми услугами   Банком    сельхозтоваропроизводителям. 



14 ноября 2019
09:51
Поделиться