Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Чебоксарах откроется специализированный рынок для продажи птицы

В Чебоксарах откроется специализированный рынок для продажи птицы

Высокопатогенный грипп птиц – контагиозная болезнь, характеризующаяся угнетением, отеками, поражением органов дыхания, пищеварения и депрессиями. Грипп может вызывать смертность зараженной птицы, близкую к 100% и большой экономический ущерб. При этом некоторые вирусы гриппа А птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести.

       Экономический ущерб от гриппа птиц чрезвычайно велик и связан с массовой гибелью заболевшей птицы, затратами на проведение  карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы. При обнаружении в хозяйстве больную птичьим гриппом птицу хозяйство считается неблагополучным по птичьему гриппу, и вся птица в нем уничтожается бескровным методом.   

        На территории Чувашии вспышка данного заболевания впервые зарегистрирована в июле 2018 года, всего зарегистрировано 12 очагов в 11 неблагополучных по высокопатогенному гриппу птиц пунктах, в том числе 2 - в Комсомольском, 1 – в Батыревском, 1 – в Яльчикском, 3 – в Цивильском, 1 – в Ибресинском, 1 – в Красночетайском, 1 – в Шумерлинском, 1 – в Козловском районах и 1 – в г. Шумерля.

      Одним из основных факторов распространения высоко патогенного гриппа птиц является несанкционированная перевозка и торговля живой птиц, продукции птицеводства.

         Исторически сложилось так, что на территории города Чебоксары торговля  мелкими домашними животными и птицей осуществлялась на территории, прилегающей к универсальному рынку «Южный». Что является стихийной несанкционированной торговлей.

         С целью пресечения несанкционированной торговли домашними животными и птицей и во исполнение поручения по итогам еженедельного совещания у  руководства Чувашской Республики от 18.03.2019 года администрацией Калининского района города Чебоксары разработан паспорт проекта строительства специализированного рынка для торговли животными и птицей. Проведена работа по заключению договора с ООО «Вереск» для разработки эскизного проекта территории.

        Место расположения специального рынка по продаже животных и птиц  определено в микрорайоне «Южный»  на пересечении ул.Ашмарина и ул.Кременского, площадью более 4777 кв. метров.

          На сегодняшний день  эскизный проект согласован. Готовый проект должен будет  пройти процедуру санитарно-эпидемиологической  экспертизы санитарно-защитной зоны  и получить решения по установлению СЗЗ и заключение главного государственного врача субъекта РФ о соответствии санитарным нормам и правилам

          В случае выполнения всех запланированных администрацией города мероприятий по данному вопросу, уже в 2020 году на территории города появится современный и отвечающий всем требованиям специализированный рынок по торговле домашними животными  и птицей, где жители столицы и республики  смогут приобрести здоровых животных  и птицу со всеми документами и под контролем государственной ветеринарной службы.

 

 



22 октября 2019
14:11
Поделиться