Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Состоялся сход граждан в Алатырском районе

Состоялся сход граждан в Алатырском районе

15 октября 2019 года, в администрации Новоайбесинского сельского поселения Алатырского района Чувашской Республики состоялся сход граждан, в котором приняли участие депутат Собрания депутатов Алатырского района 5 созыва В.В. Богданова, глава Новоайбесинского сельского поселения Н.Г. Лысов, начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии П.В. Храмов, ветеринарные специалисты БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, специалисты администрации Новоайбесинского сельского поселений и владельцы личных подсобных хозяйств с. Новые Айбеси.

В ходе встречи с населением выступил начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии П.В. Храмов. Он подвел итоги за 9 месяцев 2019 года о ходе выполнения мероприятий по профилактике лейкоза крупного рогатого скота по Новоайбесинскому сельскому поселению и отметил, что профилактика данного заболевания состоит из следующих основных направлений:

  • при получении положительного результата на лейкоз по РИД владелец обязан обеспечить изолированное содержание инфицированного животного, не допускать выгул в общее стадо.
  • после сдачи инфицированных животных обязательно проводить тщательную механическую очистку животноводческих помещений с последующей дезинфекцией.
  • приобретать животных только из благополучных по лейкозу хозяйств с обязательным их карантинированием в течение 30 дней.
  • полностью перейти на искусственное осеменение.
  • предоставил информацию о благополучных по лейкозу хозяйствах Чувашской Республики, где можно приобрести здоровый скот для замены инфицированных животных.
  • рекомендовал администрации сельского поселения оказывать содействие ветеринарным специалистам по вопросу профилактики лейкоза крупного рогатого скота.

Завершая выступление, начальник БУ ЧР  «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии подчеркнул, что в соответствии с Правилами по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота владельцы животных обязаны предъявлять по требованию ветеринарных специалистов все необходимые сведения о приобретенных животных  и создавать условия для проведения их осмотра, исследований и обработок, так как это является залогом благополучия их хозяйств и благополучия района в целом.

 



16 октября 2019
14:58
Поделиться