Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Проведен анализ ветеринарных отчетов

Ветеринарные специалисты БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии завершили работу по анализу и своду отчетных сведений районных и городских станций по борьбе с болезнями животных Чувашии за отчетный период 9 месяцев 2019 года.

По данным ветеринарной отчетности республиканский план диагностических исследований, прививок и лечебно-профилактических мероприятий за 9 месяцев выполнен.

В общей сложности в течение текущего года проведено более 134 млн. исследований, вакцинаций и профилактических обработок всех видов животных и птицы. Ветеринарно-санитарные мероприятия (дезинфекция, дератизация, дезинсекция) выполнены на животноводческих объектах общей площадью более 14 млн.кв.м.

На протяжении последних лет наблюдается устойчивое снижение процента инфицированности вирусом лейкоза крупного рогатого скота по сравнению с предыдущими годами. За последние 7 лет (2012-2018 годы) процент инфицированности с 4,5% снизился до 0,9%. По итогам 9 месяцев 2019 года процент инфицированности составил 0,5%. Благодаря проводимым мероприятиям в отдельных районах республики количество животных, зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота, сведено к минимуму.

За 9 месяцев 2019 года для выполнения ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в республику поступили лекарственные средства и препараты для ветеринарного применения на 92,8 % от заявленного на указанный выше период.

Все лекарственные средства и биопрепараты распределены и отпущены бюджетным учреждениям ветеринарии Чувашской Республики для проведения противоэпизоотических мероприятий.



15 октября 2019
12:39
Поделиться