О ходе искусственного осеменения на территории Чувашской Республики

В настоящее время всем известны неоспоримые преимущества искусственного осеменения, одной из которых является профилактика возникновения инфекционных и паразитарных болезней животных, передающихся при естественной случке.

Услуга по искусственному осеменению на территории Чувашской Республики оказывается населению стационарно при пунктах искусственного осеменения в сельхозпредприятиях, госветучреждениях, сельских администрациях и при коллективно-фермерских хозяйствах, а также мобильно с выездом на дом.

Сегодня в республике функционируют 251 ПИО коров и телок, в том числе:

-при сельхозпредприятиях – 126;

-при госветучреждениях – 61;

-при сельских администрациях – 33;

-при коллективно-фермерских хозяйствах – 31.

За семь месяцев текущего года в  республике случено и искусственно осеменено 36 300 голов коров и телок, в т.ч. искусственно – 33 749 голов (93%), из них по оперативным сведениям госветучреждений Чувашии:

- в сельскохозяйственных предприятиях – 23071 голова, из них искусственно – 21463 головы;

- при госветучреждениях – 2989 голов, все искусственно;

- при сельских администрациях – 6698 голов, все  искусственно;

- при крестьянских (фермерских) хозяйствах – 3542 головы, из них искусственно – 2599 голов.

Необходимо помнить, что все быки, используемые для естественной случки, или в качестве быков-производителей, должны быть клинически здоровы и иметь отрицательный результат диагностический исследований на бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, инфекционный ринотрахеит, хламидийный аборт, лейкоз, трихомоноз, кампилобактериоз, вирусную диарею, псевдомоноз.

20 августа 2019