Мероприятия для предупреждения отравления пчел пестицидами

Пестициды при определенных условиях могут причинить большой ущерб пчеловодству. Химические средства защиты растений попадают в пчелиные семьи с нектаром и пыльцой, в результате чего загрязняются кормовые запасы. Наиболее опасны для пчел те пестициды, которые применяют для борьбы с вредными насекомыми и сорной растительностью в растениеводстве.

Существуют группы химических препаратов, которые не вызывают острого отравления пчел в летний период, но вызывают хронический токсикоз в зимний период, когда пчелы потребляют загрязненные токсинами кормовые запасы. Кроме того, активизировать вредное действие таких токсинов могут акарицидные препараты, которые применяются в пчеловодстве против варроатоза пчел.

В большинстве случаев отравление пчел происходит из-за несвоевременного информирования пчеловодов о времени и месте  химических обработок, нарушения правил обработки, а также использования токсичных для пчел препаратов.

Профилактика отравлений пчел базируется на строгом соблюдении регламентации применения в окружающей среде токсичных для пчел веществ.

Владельцев пасек оповещают за трое суток до химобработки с указанием применяемого ядохимиката, места (в радиусе 7 км) и времени, способа проведения обработки. Указывают время изоляции пчел.

Обработки проводят в период отсутствия лета пчел в утренние или вечерние часы.

Не допускают обработку цветущих медоносов и пыльценосов во время массового лета пчел.

На период обработки пчеловоду необходимо вывезти пасеку в безопасное место или изолировать пчел в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката.

В случае применения пестицидов в условиях закрытого грунта обработки проводят вечером после окончания лета пчел или изолируют пчел в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката.

При отравлении пчел пестицидами руководствуются Инструкцией по профилактике отравлений пчел пестицидами, утвержденной Всесоюзным производственно-научным объединением по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства "Союзсельхозхимия" и Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР от 14.06.1989.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужба Чувашии
02 августа 2019