О проведении мероприятий по профилактике АЧС на территории г. Чебоксары Чувашской Республики

В связи с регистрацией африканской чумы свиней на территориях Нижегородской и Ульяновской областей заноса этого вируса и его распространения на территории г.Чебоксары крайне велика. В целях недопущения и распространения заболевания АЧС на территории города Чебоксары сотрудниками БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии проводятся следующие профилактические мероприятия:

• организован подворный обход ЛПХ граждан по учету поголовья свиней с вручением памяток по профилактике АЧС и по состоянию на 1 июля 2019 г. на территории города Чебоксары поголовье свиней составляет 53 голов;

• проведено профилактическая вакцинация домашних свиней за 6 месяцев текущего года против классической чумы свиней 49 голов, против рожи 48 голов;

• для контроля эпизоотической ситуации по АЧС на территории города Чебоксары проводятся мониторинговые исследования патматериала от свиней. За 6 месяцев текущего года отобрано и направлено 43 проб на АЧС в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии, результаты исследований отрицательные.

• целью разъяснительной работы среди населения по вопросам содержания свиней в соответствии с ветеринарными правилами, профилактики АЧС розданы 127 памяток под роспись, проведены сходы и беседы с гражданами;

• разосланы информационные письма хозяйствующим субъектам разных форм собственности 461 шт., расклеены 20 плакатов, опубликовано 2 статьи на сайте учреждения;

• усилен контроль за ввозом и перемещением свиней, свиноводческой продукции из неблагополучных территорий по АЧС, за соблюдением требований ветеринарно-санитарных правил при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продукции свиноводства;

• проведено совещание с хозяйствующими субъектами и предпринимателями, занимающихся оборотом и производством свиноводческой продукции на рынках г. Чебоксары;

• для проведения противоэпизоотических мероприятий имеются автономная переносная дезинфекционная установка, комплекты противочумных костюмов, дезинфицирующие средства (Ока-Таб, Хлор Эксель, Вироцид), передвижной пункт ветеринарного контроля (жилой прицеп-вагон), прицеп автомобильный двухосный, опрыскиватель ранцевой.

Разъяснительная работа среди населения и хозяйствующими субъектами разных форм собственности об опасности АЧС и необходимости соблюдения Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 31 мая 2016 года №213 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических ограничительных и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней» продолжается.

30 июля 2019