Состоялось расширенное заседание собрания депутатов Шумерлинского района «Об итогах социально-экономического развития Шумерлинского района за I полугодие 2019 года и задачах на II полугодие 2019 года».

26 июля в МАУ ДО «Спортивная школа имени В.Н. Ярды» Шумерлинского района состоялось расширенное заседание собрания депутатов Шумерлинского района «Об итогах социально-экономического развития Шумерлинского района за I полугодие 2019 года и задачах на II полугодие 2019 года».  На совещании присутствовали: министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов, депутат Госсовета Чувашии Леонид Лукин, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики - главный государственный ветеринарный инспектор Сергей Скворцов, глава Шумерлинского района Борис Леонтьев, глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов, депутаты Собрания депутатов Шумерлинского района, главы сельских поселений, руководители территориальных отделений Федеральных и Республиканских ведомств,начальники отделов администрации Шумерлинского района, руководители муниципальных учреждений, общественность Шумерлинского района.

В начале мероприятия состоялась церемония награждения. За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» вручена ведущему методисту межпоселенческой библиотеки Централизованной системы библиотечного и архивного дела Шумерлинского района Ирине Дерябиной. За крепость семейных устоев медаль «За любовь и верность» отмечена семья Петровых Сергея Федоровича и Татьяны Николаевны, жители деревни Тугасы Шумерлинского района.

С докладом и презентацией об итогах развития района в 1 полугодии 2019 года выступил глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов.

Он отметил, что в 2019 году в Шумерлинском районе реализуются 16 муниципальных программ (предусмотрено 251,5 млн. руб., в т. ч. за счет средств республиканского бюджета 144,1 млн. руб., местного бюджета 107,4 млн. руб., освоение 109,0 млн. руб., или 43,3% от запланированного объема). За январь-май 2019 г. зафиксирован рост оборота организаций (106,2% к аналогичному периоду 2018 г.), оборота общественного питания (106,8%, 6 место среди муниципальных районов), поголовье крупного рогатого скота на 0,7% (3,394 тыс. голов).

Рост среднемесячной заработной платы за январь-май 2019 г. составил 6,6% к январю-маю 2019 г., что составляет 14 место среди муниципальных районов. Размер среднемесячной заработной платы составила 21403,5 руб. Просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 01.07.2019 район не имеет. Уровень безработицы на 01.07.2019 составил 0,61%, что ниже среднереспубликанского уровня (0,68%).

В своем докладе Лев Геннадьевич затронул актуальную тему об организации работы с ТКО. Вывоз осуществляется с 226 мест накопления ТКО, в том числе обустроена 91 площадка в рамках инициативного бюджетирования в 1 полугодии 2019 года (100% к плану).

На площадки планируется установить 581 контейнер, в том числе 192 за счет республиканского бюджета Чувашской Республики. В 1 полугодии 2019 года установлено 0 контейнеров (0% к плану, ведется заключение договоров. Поставка в течение 60 календарных дней). В ходе своего выступления Лев Геннадьевич Рафинов выразил слова благодарности руководству Чувашской Республики и лично Михаилу Васильевичу Игнатьеву за реализацию на территории Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, что позволяет жителям участвовать в улучшении общественной инфраструктуры своих сел и деревень.

В 1 полугодии 2019 года реализовано 28 проектов для жителей Шумерлинского района. На реализацию этих проектов направлено из республиканского бюджета Чувашской Республики 12,1 млн. рублей. В 2019 году планируется реализовать 40 проектов за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики на сумму 20,2 млн. рублей, результатами реализации которых воспользуются 8,5 тыс. жителей сельских поселений Шумерлинского района.

Михаил Анисимов обратил внимание жителей Шумерлинского района на обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО в полном объеме, т.к. собираемость в Шумерлинском районе является крайне низкой. Также он призвал поддержать чувашские печатные издания и рассказал об изменениях в публикации детских чувашских журналах.

Сергей Скворцов в своем выступлении выразил уверенность, что администрация Шумерлинского района справится с поставленными на 2019 год задачами, довел до сведения жителей о снятии карантина по бешенству на территории Шумерлинского района и о сложившейся ситуации в соседних регионах по заболеваемости африканской чумой свиней.

Присутствующие на совещании задавали вопросы о водоснабжении в селе Туваны, проведении оптоволокна в деревне Чувашские Алгаши, перспективах аренды земель в Шумерлинском районе китайскими инвесторами.

На все вопросы были получены обстоятельные ответы.

27 июля 2019