В Янтиковском районе проведено совещание по организованному проведению уборочных работ

25 июля глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке провел совещание по организованному проведению уборочных работ в 2019 году. На совещании присутствовали члены районного штаба по проведению сельскохозяйственных работ в 2019 году, специалисты администрации района, руководители сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, работающие на территории района.

Открывая совещание, Владимир Алексеевич ознакомил присутствующих оперативной информацией о ходе кормозаготовки. По состоянию на 24 июля сельскохозяйственные товаропроизводители заготовили 5900 тонн сена или 75% от плана заготовок, заложили 13310 тонн сенажа или 85% от плана. Заготовка сена и сенажа продолжается. На данный момент идет скашивание однолетних трав и второго укоса многолетних трав.

«Наступает ответственная пора для сельчан – уборочные работы. Вопросы организации уборочных работ 2019 года, проблемы и пути их решения обсудим на данном совещании», - резюмировал Владимир Ванерке.

Начальник отдела развития АПК и экологии Николай Краснов рассказал об итогах весеннего сева 2019 года, ознакомил ходом выполнения соглашения, заключенного между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и администрацией Янтиковского района, с  планом сева озимых культур под урожай 2020 года. «Для того, чтобы меньше зависеть от влияния погодных условий, хозяйства должны полнее использовать потенциал зерноуборочных комбайнов. Во время уборочных работ техника не должна простаивать – нужно осуществлять взаимопомощь между сельскохозяйственными предприятиями района», - призвал Н. Краснов.

Александр Семенов – старший государственный инспектор – начальник инспекции Гостехнадзора Янтиковского района ознакомил ходом прохождения технического осмотра зерноуборочных комбайнов в 2019 году. «В сельскохозяйственных предприятиях района зарегистрировано и привлекается к уборочным работам 40 зерноуборочных комбайнов. Безопасность эксплуатации такой сложной техники напрямую зависит от соблюдения норм безопасности при работе, противопожарной безопасности, оснащения техники первичными средствами пожаротушения, поведения инструктажей с механизаторами», - сказал Александр Витальевич.

Ирина Воронцова – главный специалист – эксперт отдела финансовой и кредитной политики Минсельхоза Чувашии разъяснила об изменениях в правилах  агрострахования сельскохозяйственных культур и животных  в 2019 году, о взаимосвязи агрострахования с мерами государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей из бюджетов Российской Федерации и Чувашской Республики.

Заместитель начальника отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Чувашской Республики по Канашскому району Вячеслав Сорокин довел информацию о ходе апробации и регистрации семенных посевов сельскохозяйственных культур. Апробация культур в целом завершена, идет оформление протоколов и актов апробации.

Александр Шакин – глава Янтиковского района, начальник РСББЖ по Янтиковскому району отметил важность проверки заготавливаемого корма на качество, рассказал об эпизоотической ситуации, сложившейся на территории района и Чувашской Республики. Районная станция оказывает услуги по подготовке животноводческих помещений к зимнему стойловому содержанию и подготовке зернохранилищ к приему зерна. «Вся животноводческая продукция, продукция переработки животноводческой продукции, реализуемая зерновая продукция на территории РФ проводится по системе электронного сопровождения сельскохозяйственной продукции «Меркурий», - предупредил Александр Валерьевич.

Владимир Ванерке поблагодарил участников совещания и пожелал благополучно, организованно провести уборочные работы.

26 июля 2019