Совещание охотпользователей Порецкого района совместно с ветеринарными специалистами .

24.07.2019г. на базе лесхоза Порецкого района было проведено совещание  с охотпользователями Порецкого района Чувашской Республики с участием ветеринарных специалистов. Основная тема совещания:  «Проведение мероприятий по недопущению заноса африканской чумы свиней на территорию Чувашской Республики.»

Заместитель начальника БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Макарова Людмила Николаевна рассказала участникам « О проведении ветсанэкспертизы добытых кабанов по месту добычи животных». Как правильно проводить отбор проб для исследования на АЧС, трихинеллез. Тушу после разделки хранить на месте до получения окончательного результата. Обязательно проводить  дезинфекцию мест разделки туш. Проводить мониторинговые исследования на АЧС от каждого отстреленного животного. Людмила Николаевна призвала участников соблюдать  требования ветеринарных правил  осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и  иных мероприятий, установления и отмены карантина  и иных ограничений, направленных на предупреждение распространения и ликвидацию очагов  африканской  чумы свиней, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31 мая 2016 г. №213.

Врио министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Косулин Н.Н. рассказал «Об организации  подкормки кабанов на постоянных подкормочных площадках в целях снижения их миграционной активности». Как охотпользователям организовать подкормку на постоянных подкормочных площадках в целях снижения их миграционной активности, исключить  корма животного происхождения и пищевые отходы, проводить дезинфекцию площадок совместно с ветслужбой. Выкладывать подкормку, чтобы кабаны были на одном месте. Корма должны закупаться   строго  по ВСД.

26 июля 2019