Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Красночетайском районе подведены итоги работы отрасли сельского хозяйства за первое полугодие

В Красночетайском районе подведены итоги работы отрасли сельского хозяйства за первое полугодие

   Сегодня, в администрации Красночетайского района состоялось совещание, на котором обсуждались итоги работы отрасли сельского хозяйства за первое полугодие 2019 года, готовность хозяйств района к уборке урожая и другие текущие вопросы. Совещание прошло под руководством главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова. В работе совещания приняли участие руководители сельскохозяйственных производственных кооперативов, главы крестьянско-фермерских хозяйств, специалисты отдела сельского хозяйства Красночетайского района, начальник БУ ЧР «Красночетайская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

   С основным докладом об итогах отрасли сельского хозяйства за 6 месяцев 2019 года и о подготовке к уборочным работам докладывал начальник отдела сельского хозяйства Владимир Храмов. В нынешнем году вся посевная площадь сельскохозяйственных культур занимает 9484 га (103% к уровню 2018 года), из них яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 3955 га (146% к уровню 2018 году).         На    1 июля 2019 года в сельскохозяйственных предприятиях насчитывается 2823 головы крупного рогатого скота, в том числе коров – 997 голов, свиней - 2978 голов. Валовой надой молока в хозяйствах всех категорий  по итогам шести  месяцев составил 10890,5 тонн, в том числе сельскохозяйственными предприятиями и КФХ произведено  2380 тонн молока. В сельскохозяйственных предприятиях сохранилась тенденция роста продуктивности коров, средний надой молока от каждой коровы по району составил 2975 килограммов.

   Об итогах работы бюджетного учреждения Чувашской Республики «Красночетайская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики за первое полугодие 2019 года выступила Надежда Блинова. На совещании была озвучена информация об эпизоотической ситуации в республике и в целом по Красночетайскому району, особое внимание уделялось африканской чуме свиней, бешенству, лейкозу и высокопатогенному гриппу птиц.   

   Согласно данным за 1 полугодие 2019 года в районе иммунизировано с профилактической целью  2215 собак, 2565 кошек, 4886 головы крупного рогатого скота, 3594 головы мелкого рогатого скота, 57 лошадей.  В ходе проведенных мероприятий, направленных на профилактику лейкоза КРС  за 1 полугодие 2019 года на территории района проведено 4554 исследования на лейкоз крупного рогатого скота, в том числе РИД-методом – 4370 и гематологическим методом – 184. Проведено мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней, отобрано 12 проб крови от домашних свиней. Для мониторингового исследования на грипп птиц отобрано 14 проб. Результаты исследований отрицательные. Иммунизировано с профилактической целью  13000 голов птицы против высокопатогенного гриппа птиц.

   Подводя итоги совещания, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров призвал руководителей сельхозпредприятий и глав К(Ф)Х района качественно завершить заготовку кормов на зиму, подготовить сельскохозяйственную технику и своевременно и организованно произвести уборку урожая зерновых и зернобобовых культур в 2019 году.



19 июля 2019
16:51
Поделиться