Выездное совещание ветеринаров Моргаушкого района

16 июля 2019 г. ветспециалистами Моргаушского района было проведено выездное совещание на тему профилактика гриппа птиц. В мероприятии приняли участие заведующие ветеринарных участков и ведущие ветеринарные врачи во главе начальника БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Яковлева Н.С. Совещание провели на базе страусинной фермы «Браво» Ильинского сельского поселения Моргаушского района.

Руководитель страусиной фермы «Браво» Мальчихин Виктор Дмитриевич. Виктор Дмитриевич начал свою деятельность на территории Ильинского сельского поселения с 2011 года. На страусинной ферме «Браво» имеются разные виды птиц: индийские черноплечие павлины, индийские павлины, китайская шелковая хохлатая курица, охотничьи фазаны, журавль красавка, утка мандаринка, фазан золотой, страусы африканские, цесарки, курицы породы Брамо тёмная.

Специалист по уходу за птицами рассказал о всех видах птиц, отдельно остановился на страусах. В среднем вес страуса составляют около 50 кг, самцы крупнее самок. Страусы всеядные птицы, взрослые птицы питаются всевозможной растительностью. Их рацион составляет травы, побеги и семена растений, цветы, а также плоды. Взрослые особи также питаются  различными насекомыми. Половое созревание страусов наступает в возрасте 2-4 лет. В среднем размер яйца страуса составляет от 15 до 21 см в длину и  около 13 см в ширину, вес яйца достигает 1,5-2 кг. Скорлупа составляет примерно 0,6 мм.

В текущем году в соответствии с планом  диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на территории Моргаушского района в хозяйствах населения запланирована вакцинация 48000 голов против гриппа птиц. По состоянию на 1 июня 2019 года в районе  вакцинировано 16118 голов птиц. Ветеринарные специалисты Моргаушского района постоянно проводят разъяснительные работы среди населения на тему профилактика гриппа птиц. Всего с начала года опубликовано 2 статьи в  районной газете «Знамя победы», роздано 589 памяток.

17 июля 2019