Администрация Шемуршинского района провела заседание КЧС по вопросу о недопущении африканской чумы свиней на территории Чувашии

Глава администрации Шемуршинского района В.В.Денисов провёл заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Первый вопрос повестки дня: о принятии исчерпывающих мер по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней (далее - АЧС) на территории Шемуршинского района Чувашской Республики. Комиссией рекомендовано:

1. Начальнику БУ ЧР «Шемуршинская районная СББЖ» государственной ветеринарной службы Чувашской Республики:

- провести разъяснительную работу с населением Шемуршинского района по предупреждению распространения АЧС с раздачей памяток об АЧС;

-  провести вакцинацию свиней у населения против классической чумы свиней.

2.  Главам сельских поселений Шемуршинского района Чувашской Республики:

- провести разъяснительную работу с населением и хозяйствующими субъектами всех форм собственности Шемуршинского района по предупреждению распространения АЧС с раздачей памяток об АЧС;

- разместить информацию об АЧС на сайтах администрации сельских поселений Шемуршинского района;

- запретить завоз на территорию сельских поселений животных и животноводческую продукцию, даже консервированную в домашних условиях, корма для животных из неблагополучных по АЧС регионов;

- обо всех случаях заболевания немедленно сообщать в БУ ЧР «Шемуршинская районная СББЖ» государственной ветеринарной службы Чувашской Республики по телефону: 8(83546)2-33-65.

3. Отделу сельского хозяйства и экологии администрации Шемуршинского района Чувашской Республики, ЛПХ и КФХ Шемуршинского района Чувашской Республики:

- довести до владельцев ЛПХ и КФХ Шемуршинского района о соблюдении ряда правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать невосполнимые экономические потери;

- не передерживать свиней, набравших кондиционную убойную массу, лучше всего сдавать их на мясоперерабатывающие предприятия или использовать на собственные нужды;

- исключить использование кормов животного происхождения, особенно пищевых отходов, для кормления свиней;

- содержать поголовье свиней только в закрытых сараях и свинарниках;

- не допускать выгульного содержания, контакта свиней с другими животными;

- ежедекадно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых, постоянно вести работу с грызунами.

- не приобретать живых свиней, мясо  и мясопродукцию из свинины в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза или закупки свиней;

- запретить завоз свиней из других регионов без согласования с Госветслужбой;

4. Редактору АУ «Шемуршинской районной газеты «Шамарша Хыпаре» («Шемуршинские вести») Мининформполитики Чувашии:

- Разместить статью об АЧС в Шемуршинской районной газете «Шамарша Хыпаре» с указанием контактного телефона БУ ЧР «Шемуршинская районная СББЖ» государственной ветеринарной службы Чувашской Республики 8(83546)2-33-65.

В связи с ухудшением эпизоотической ситуации на территории Ульяновской области Госветслужбой Чувашии организовано  круглосуточное дежурство совместно с сотрудниками Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике на территории Шемуршинского районов Чувашской Республики на границе с Ульяновской областью для пресечения неправомерной перевозки свиноводческой продукции с неблагополучных по африканской чуме свиней территорий с 16.07.2019 до особого указания.

17 июля 2019