Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Рабочее совещание ветеринарных специалистов Ибресинского района

Рабочее совещание ветеринарных специалистов Ибресинского района

     Сегодня в  БУ ЧР "Ибресинская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии было проведено рабочее совещание ветеринарных специалистов. Начальник учреждения Валентина Иванова ознакомила с эпизоотической ситуацией в Российской Федерации по АЧС  и подробно остановилась на последних вспышках АЧС в Нижегородской области и в Ульяновской области.

     В районе ветеринарными специалистами учреждения постоянно проводиться разъяснительная работа с населением по недопущению АЧС на территорию Ибресинского района. На 12.07.2019 года проведено бесед на сходах граждан 171 раз, роздано памяток - 2025 шт. Развешаны плакаты по АЧС в администрациях городского и сельских поселениях района, а также на ветеринарных участках учреждения.

     Постоянно проводится мониторинговые исследования на АЧС:

     - от свиней всего исследовано 127 проб, в том числе:

         - селезенок - 98 проб - результаты отрицательные;

         - кровь от свиней - 29 проб - результаты отрицательные;

     - от кабанов исследовано селезенок - 2 пробы - результат отрицательный.

     На территории Ибресинского района в хозяйствах всех категорий имеется 10020 голов свиней, в том числе в ОАО «Рассвет» 8866 голов - имеет III компартмент, БУ «Ибресинская ПНИ» - 84 головы, в хозяйствах населения содержаться 1070 голов свиней в 544 личных подсобных хозяйствах.

     Проводится своевременная вакцинация всего свинопоголовья против классической чумы свиней согласно схемам прививок, а так же ревакцинация подрастающего молодняка. На 12.07.2019 года первично вакцинировано и ревакцинировано против классической чумы свиней - 16679 голов свиней, в том числе ОАО «Рассвет» - 15429 гол., в БУ «Ибресинская ПНИ» - 124 гол., у населения - 1126 гол. Против рожи свиней вакцинировано на 12.07.2019 года - 16603 голов свиней, в том числе ОАО «Рассвет» - 15429 гол., в БУ «Ибресинская ПНИ» -76 гол., у населения - 1098 гол.

     Продезинфицировано 9 подкормочных площадок для диких животных, в том числе в Абакасинском охотничьем хозяйстве ОАО «Рассвет» - 5, в Ибресинском охотничьем хозяйстве – 4. Постоянно ведётся контроль за поступлением на поднадзорные объекты животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок для животных на территории Ибресинского района.

     В БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии создан запас дезинфекционных средств. В настоящее время имеется: хлорная известь - 175 кг, биодез-экстра - 8 л, ника-альвет - 5 л, каустическая сода -625 кг, 2 ед. автотехники ДУК (дезинфекционная установка Комарова) находятся в постоянной готовности. Противочумные комплекты одежды - 45 шт.

     В завершении совещания Валентина Иванова ознакомила всех присутствующих с качеством заготавливаемых кормов.



16 июля 2019
11:18
Поделиться