На заседании противоэпизоотической комиссии Правительства РФ обсудили совершенствование ветнадзора

В Доме Правительства Российской Федерации под председательством Заместителя Председателя Правительства России Алексея Гордеева состоялось очередное заседание Постоянно действующей противоэпизоотической комиссии Правительства Российской Федерации. В мероприятии принял участие заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов.

В ходе заседания обсуждались вопросы кадрового, финансового и материально-технического обеспечения государственных ветеринарных служб субъектов Российской Федерации. В своем выступлении Максим Увайдов отметил, что мощная и надлежащим образом оснащенная Госветслужба – залог эпизоотического благополучия страны, а также важнейший фактор успешной реализации федерального проекта по экспорту продукции АПК.

Комиссия поддерживает дальнейшую разработку региональных программ развития лабораторно-диагностической базы ветеринарной службы. Особое внимание решено уделить повышению размеров оплаты труда ветеринарных специалистов.

Кроме того, на заседании были рассмотрены мероприятия по борьбе с африканской чумой свиней – основной проблемой на пути развития отрасли свиноводства. В частности, предложен актуализированный перечень мер по противодействию распространения данного заболевания в дикой фауне.

По итогам мероприятия Комиссии поручено продолжить работу по минимизации рисков распространения африканской чумы свиней из дикой фауны, особенно в регионах с высокой плотностью популяции домашних свиней.

01 июля 2019