Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

На базе ООО «ОПХ «Простор» в молочно товарной ферме состоялся районный конкурс мастеров машинного доения коров и операторов по искусственному осеменению коров и телок

На базе ООО «ОПХ «Простор» в молочно товарной ферме  состоялся районный конкурс мастеров машинного доения коров и операторов по искусственному осеменению коров и телок

30 мая на базе ООО «ОПХ «Простор» в молочно товарной ферме  состоялся районный конкурс мастеров машинного доения коров и операторов по искусственному осеменению коров и телок.

 

Конкурс проводился в целях пропаганды и повсеместного внедрения в молочном животноводстве передовых приемов и методов труда, совершенствования  профессионального мастерства и практических навыков работников молочного животноводства.

В конкурсе приняли участие представители практически всех хозяйств района. Все конкурсанты как могли старались, показать свое мастерство.

 В конкурсе операторов машинного доения участвовали 8 человек. Сначала они продемонстрировали  теоретические знания, а затем – умение собирать-разбирать доильные аппараты. Самой важной частью состязания стало доение.

Первые несколько минут доярки с переменным успехом искали подход к рогатым подопечным: у каждой бурёнки свой нрав и гонор. И то, как она поведёт себя в стрессовой ситуации под объективом фото- и видеокамер, зависит от чуткости и терпеливости человека.

Быстрее и качественнее всех выполнить задание удалось Теленковой Людмиле из СХПК «Восход», ставшей «Лучшим оператором машинного доения». В хозяйстве победительница трудится  28 лет.   Второе место  заняла  Маргарита Иванова  - СХПК «Никулинский» и третье место судейская коллегия присудила доярке  КФХ Васильева Е.И.Татьяне Камардиной.

 

В состязаниях техников- осеменаторов участвовали 6 человек. Дело, которым они занимаются, крайне важное в любом хозяйстве. Искусственное осеменение спасает стадо от различных инфекционных заболеваний и позволяет получить более жизнестойкое потомство. Конкурсанты продемонстрировали свои навыки и в подготовке рабочего места, которое должно быть практически стерильным, и в процессе осеменения. Лучше всех с поставленной задачей справилась представитель ООО ОПХ «Простор»,  Анатолий Анисимов, который уже занимал призовые места профмастерства в 2017 году..

Второе место занял Александр Артемьев  (СПК «Семеновский»), третье – Ольга Киреева (СХПК «Восход»).

От имени хозяйства с приветственным словом  выступил руководитель ООО «ОПХ «Простор» Николай Чулков. Он  ознакомил с экономическими показателями хозяйства в отрасли животноводства.

 Итоги районного конкурса подвели глава администрации Порецкого района – Е.В. Лебедев,  заместитель главы администрации Порецкого района – начальник отдела  сельского хозяйства, земельных  отношений и экологии В.В. Журина. Они вручили победителям и призерам   дипломы и подарки, пожелали победителям достойно представить район в республиканском конкурсе.



31 мая 2019
13:25
Поделиться