Вакцинация птиц в Порецком районе

Эпизоотологическое благополучие по инфекционным болезням - основная задача ветеринарной службы каждого района. В целях недопущения и распространения гриппа птиц в Порецком районе идёт вакцинация птицы с 3-х недельного возраста. Для этого получено 18 000 доз вакцины против гриппа птиц инактивированной эмульгированной ФЛУ ПРОЕТЕКТ Н5.

В 2019 году,  согласно плану диагностических, ветеринарно-профилактических и противо- эпизоотических мероприятий, в рамках Государственного задания в Порецком районе необходимо привить 28800 голов птицы. Работают две бригады специалистов БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, которые прошли инструктаж о мерах безопасности при проведении вакцинации, на рабочем совещании изучили инструкцию по применению вакцины.

Перед началом вакцинации птицы проведена работа по оповещению населения, напечатана статья в районной газете «Порецкие Вести», опубликованы объявление и график прививок по сельским поселениям, в населённых пунктах развешены объявления о дате вакцинации конкретно по населенным пунктам. На планерке у Главы администрации начальник БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии В.А. Костин разъяснил главам сельских поселений о необходимости и значимости данной работы. Вакцина поступила в рамках Госзадания и вакцинация проводится бесплатно. Согласно инструкции поствакцинальных осложнений нет, яйцо реализуется без ограничения. Для населения в газету отправлены разъяснения по применению вакцины против гриппа птиц инактивированной эмульгированной ФЛУ ПРОЕТЕКТ Н5.

На сегодняшний день привито 3120 голов птицы, работа продолжается, планируется закончить вакцинацию до 1 июня 2019 г.

22 мая 2019