Профилактическая иммунизация птиц продолжается

Как отмечалось ранее, в 2018 году в Чувашской Республике регистрировались случаи заболевания домашней птицы высокопатогенным гриппом птиц. Сохраняется угроза заноса возбудителя болезни.

С целью недопущения возникновения заболевания на территории Алатырского района на 2019 год запланировано проведение профилактической иммунизации 31800 голов птиц в хозяйствах населения. Для этого в рамках государственной программы развития сельского хозяйства учреждением получена вакцина в количестве 11800 доз для профилактики гриппа птиц.

Ветеринарными специалистами Алатырского района проводится работа по профилактической вакцинации птиц против гриппа. На сегодняшний день вакцинировано 2340 голов птицы.

Также с владельцами личных подсобных хозяйств, где содержится птица, проводится беседа об исключении приобретения домашней птицы в местах несанкционированной торговли, необходимости обеспечения безвыгульного содержания с целью недопущения контакта домашней птицы с дикими и синантропными птицами.

Работа по профилактической вакцинации против гриппа птиц продолжается.

20 мая 2019