Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Проведено совещание с предпринимателями Батыревского района, занимающимися содержанием и реализацией сельскохозяйственной птицы

Проведено совещание с предпринимателями Батыревского района, занимающимися содержанием и реализацией сельскохозяйственной птицы

13 мая 2019 года в актовом зале БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии проведено совещание с предпринимателями Батыревского района, занимающимися содержанием и реализацией сельскохозяйственной птицы на тему: «О мерах по профилактике гриппа птиц на территории Батыревского района».

Вёл совещание начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Пётр Ефимов, приняли участие: старший госинспектор отдела Госветнадзора Госветслужбы Чувашской Республики Светлана Савельева, заведующие ветеринарных лечебниц и ветучастков.

Участники совещания обсудили вопросы усиления мер по предотвращению заноса и распространения высокопатогенного гриппа птиц на территорию района.

В 2019 году запланировано проведение профилактической иммунизации в хозяйствах населения с контролем напряженности поствакцинального иммунитета. Для этого в рамках государственной программы развития сельского хозяйства поступила вакцина для профилактики гриппа птиц. Ветеринарными специалистами БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии в районе будет начата работа по специфической профилактике гриппа птиц.

Предпринимателям было указано на необходимости: согласования ввоза птицы на территорию района, комиссионного обследовании места временной передержки завозимой птицы, проведение мониторингового исследования ввозимого поголовья, проведения дезинфекции помещений и выгульных площадок, автотранспорта для перевозки птицы, провести обязательное страхование всего имеющегося и вновь закупаемого птицепоголовья, сообщать ветеринарным специалистам обо всех случаях заболевания или массового падежа птицы, не связанного с физиологическими нормами.

Старший госинспектор отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии Светлана Савельева остановилась на контрольно-надзорных мероприятиях при перевозке птицы и птицеводческой продукции.



13 мая 2019
16:53
Поделиться