Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Празднование 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Вурнарском районе

Празднование 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Вурнарском районе

      9 мая в поселке Вурнары состоялся торжественный митинг, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С самого раннего утра на площади звучали песни военных лет, что добавляло празднику особую значимость. Почтить память погибших и умерших участников Великой Отечественной войны и чествовать ныне живущих пришли трудовые коллективы всех предприятий и организаций, учреждений района. Почётное место на центральной площади заняли ветераны, пришедшие на митинг.

      Митинг открылся с выноса Государственного флага Российской Федерации и Знамени Победы. Почётное право выноса было предоставлено юнармейцам Вурнарского сельскохозяйственного техникума и кадетам Калининской средней общеобразовательной школы. Ветеранам, присутствовавшим на митинге, были вручены живые цветы. От имени поколения победителей выступил труженик тыла Михаил Васильевич Курманин, заслуженный ветеринарный врач Чувашской АССР, проработавший продолжительное время на должности начальника БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.    

       Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу в тылу. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству и передать это последующим поколениям.

       Сотни жителей нашего района защищали Родину на полях сражений, самоотверженно трудились в тылу. 8478 славных дочерей и сынов ушли на фронт, где покрыли себя неувядающей славой и доблестью, проявляя в битве с врагом мужество, героизм и отвагу. 5961 человек не вернулись из боя. С каждым годов редеют ряды тех, кто пройдя через все испытания, с честью мужественно и стойко пронёс свою солдатскую ношу. В настоящее время в районе проживают 29 ветеранов-участников Великой Отечественной войны, 291 труженик тыла, 88 вдов тружеников тыла.

       Жители Вурнарского района гордятся своими героями, которые внесли свой личный вклад в победу над фашизмом. Это Герои Советского Союза - Анатолий Александрович Иванов, Степан Илларионович Илларионов, Федор Иванович Ашмаров, Алексей Иванович Иванов, а также полный кавалер орденов Славы - Александр Андреевич Парминов, Герой Польши - Жорж Илюкин.

       Вурнарцами в очередной раз была поддержана и продолжена акция «Бессмертный полк». Сотни жителей Вурнарского района вышли на парад, держа в руках портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны, не остались без участия и сотрудники БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

       Прохождение колонны «Бессмертного полка» было особенно торжественным. Жители района таким образом выразили свое бесконечное уважение и благодарность поколению победителей. Шествие протянулось от центральной площади поселка до Площади Победы на Привокзальной площади. Шествующих сопровождал живой коридор кадетов и юнармейцев.



13 мая 2019
09:43
Поделиться