Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Информационный бюллетень № 4

Информационный бюллетень № 4

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ЯНВАРЬ-АПРЕЛЬ 2019 ГОДА

По состоянию на 1 января 2019 года на территории Чувашской Республики имелось 8 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота  и 2 - по бешенству животных.

В течение 4 месяцев 2019 года неблагополучные пункты по инфекционным болезням в соотвествии с перечнем заразных, в том числе особо опасных, болезней животных не зарегистрированы.

На территории Чувашской Республики на 30 апреля текущего года 8 действующих неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота

 

Бешенство животных
В соответствии с Решением по регионализации, территория республики имеет статус «неблагополучный» по бешенству мелкого рогатого скота и диких плотоядных, «неопределенный» - по бешенству крупного рогатого скота. В текущем году запланирована на территории республики антирабическая иммунопрофилактика 404436  головообработок всех видов животных. Для проведения вакцинации животных  против бешенства поступили антирабические вакцины, оплачиваемые за счет средств федерального бюджета, на 28 % от заявленного на год.
На 30 апреля  2019 года на территории Российской Федерации  выявлены более 400 случаев бешенства среди животных (по данным  ФБГУ «Центр Ветеринарии»)

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
В соответствии с Решением по регионализации, территория республики имеет статус «благополучный» по лейкозу КРС, кроме территорий Алатырского, Комсомольского, Красночетайского, Порецкого и Шумерлинского районов.
В 2019 году запланировано 121712 исследований на лейкоз, из них серологическим методом в РИД 119372, ИФА – 220, гематологическим – 2120. За  4 месяца текущего года по результатам лабораторных исследований больных лейкозом КРС животных не выявлено, новых неблагополучных пунктов не зарегистрировано.
В реестре хозяйств  неблагополучных  по лейкозу КРС на 30 апреля 2019 года остаются:
- 6 сельскохозяйственных предприятий  в Порецком районе,
- 1 сельскохозяйственное предприятие в Алатырском районе,
- 1 личное подсобное хозяйство в Шумерлинском районе.

Африканская чума свиней (АЧС)
В соответствии с Решением по регионализации, территория республики  имеет статус «благополучный» по африканской чуме свиней с февраля 2019 года. В целях мониторинга инфекции за 4 месяца 2019 года было проведено 850 исследований, в том числе 787 проб отобрано от домашних свиней, 63 пробы от диких кабанов. Результаты исследований отрицательные.
На 30 апреля  2019 года на территории Российской Федерации  выявлены   вспышки  АЧС среди диких кабанов в Ленинградской, Калининградской областях, Краснодарском крае и Кабардино-Балкарской Республике, в популяции домашних свиней  вспышки АЧС  выявлены в Ростовской и Белгородской областях (по данным ФБГУ «Центр Ветеринарии»)

Высокопатогенный грипп птиц
В соответствии с Решением по регионализации, территория республики имеет статус «благополучный» по высокопатогенному гриппу птиц (ВПГП). В конце апреля поступила вакцина для профилактики гриппа птиц, оплачиваемая  за счет средств федерального бюджета (71% от заявленного на год). На текущий год запланировано более 662 тысяч головообработок.
 На 30 апреля 2019 года на территории Российской Федерации  выявлены 2 вспышки ВПГП среди птиц сельхозназначения в Ростовской области (по данным Россельхознадзора)


07 мая 2019
14:45
Поделиться