Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Как подготовить питомца к поездке на дачу?

Как подготовить питомца к поездке на дачу?

Весна в самом разгаре, начинается дачный сезон, а это значит, что  многие садоводы отправляются на участок со своими питомцами. А чтобы поездка прошла безопасно и не преподнесла неприятных сюрпризов, владельцам животных стоит обратить внимание на подготовку питомца к поездке.

            Для начала стоит посетить ветеринарную клинику и сделать прививки от ряда инфекционных заболеваний бактериальной, вирусной и грибковой этиологии. При этом важно заранее провести дегельминтизацию питомца перед вакцинацией (за 10-14 дней). После вакцинации также должно пройти необходимое время для формирования иммунитета, в связи с этим прививать своего домашнего любимца необходимо за несколько недель до даты предполагаемого отъезда.

                На даче четвероногого питомца подстерегает и другая опасность – кровососущие насекомые-паразиты: клещи, блохи, комары. К ним также следует подготовиться. С этой целью можно использовать специальные капли на холку, таблетки, спреи-репелленты, антиблошиные ошейники.

            Следующий немаловажный момент – транспортировка животного. Кошек, а также небольших собак лучше перевозить в переносках, более крупных собак следует пристегнуть к сидению. В целях безопасности не стоит давать животному спокойно перемещаться по салону автомобиля во время движения, так как он может отвлечь водителя. В общественном транспорте собака должна быть на поводке и в наморднике. Также рекомендуется брать с собой в поездку ветеринарный паспорт питомца с отметками о прививках.

            Не стоит забывать о безопасности любимца и по прибытию на дачный участок. Необходимо заранее убедиться в целостности забора, чтобы питомец не смог убежать. Провода, дачные инструменты, бытовую и сельскохозяйственную химию необходимо убрать из поля досягаемости любопытного питомца. Владельцам также стоит внимательно следить за состоянием животного в жаркую погоду, особенно это касается длинношёрстых пород и пород с тёмным окрасом. Эти виды чаще всего подвержены перегреву и солнечному удару.

            Также необходимо позаботиться о наличии привычной еды для своего любимца, а чтобы он чувствовал себя уютно, убедитесь, что захватили все те мелочи, которые составляют привычный быт вашего хвостатого друга: любимую игрушку, миску, подстилку, лоток.

            И помните! Соблюдение этих элементарных правил сделает вашу поездку  не только приятным, но и безопасным!



29 апреля 2019
13:26
Поделиться