Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Учения по ликвидации африканской чумы свиней на территории Козловского района прошли успешно

Учения по ликвидации африканской чумы свиней на территории Козловского района прошли успешно

В соответствии с Планом основных мероприятий Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики в области гражданской обороны предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности людей на водных объектах на 2019 год, 26 апреля 2019 года на территории Козловского района прошли командно-штабные учения (КШУ)  по  ликвидации очага африканской чумы свиней.

Отработан порядок всестороннего взаимодействия сил и средств ветеринарной службы Козловского района, республиканского сводного противоэпизоотического отряда Госветслужбы Чувашии, Козловского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики.

В ходе учения проведены мероприятия: оповещение, сбор и заседание КЧС и ОПБ Козловского района; перевод  районного звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики в режим чрезвычайной ситуации; выезд на место проведения учения.

Практическая часть КШУ прошла в деревне Карцево-Починок г.Козловка, где по легенде вводной зарегистрирован случай падежа свиньи с  признаками заболевания, характерными для   африканской чумы свиней.

Ветеринарные специалисты Козловского района во взаимодействии с силами и средствами сводного противоэпизоотического отряда и администрации Козловского района   выполнили необходимый комплекс специальных организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий направленных на предупреждение распространения и ликвидации болезни.

В рамках учения были развернуты ветеринарно-полицейские карантинные посты, установлены дезбарьеры, проведено обследование подворья, где зарегистрирован эпизоотический очаг заболевания, установлены границы очага, угрожаемых зон, проведён учет поголовья восприимчивых животных.

Продемонстрирован порядок отбора, упаковки и доставки проб патологического материала в лабораторию, порядок  дезинфекционных мероприятий в эпизоотическом очаге, на контрольно-пропускных пунктах, контроль качества дезинфекции в очаге, уничтожение павшего животного методом сжигания в мобильном крематоре,  отчуждение восприимчивого поголовья в пределах первой угрожаемой зоны и др.

Ветеринарные специалисты БУ ЧР «Козловская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии и сводного противоэпизоотического отряда Госветслужбы Чувашии показали достаточный уровень знаний и практических навыков при выполнении комплексного плана по  ликвидации очага особо опасного заболевания и недопущению его дальнейшего распространения.

В завершении учений заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии Н.В. Харитонов провел разбор учений и дал оценку действиям должностных лиц.      Силы всех служб справились с поставленными задачами, оценка за учения – «хорошо».



26 апреля 2019
15:19
Поделиться