Ситуация по гашению эВСД по Чувашской Республике

Гашение ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (далее – эВСД) представляет собой процедуру подтверждения поступления подконтрольной продукции на адрес получателя, а также соответствие поступившего груза всем предъявляемым требованиям.

За 1 квартал 2019 года по Чувашской Республике оформлено всего 1 428 343 шт. эВСД, при этом процент гашения составил – 76,6% (1 094 158 шт.).

Если рассматривать по месяцам, то данный показатель составил:

- январь – 77,8%;

- февраль – 76,5%;

- март – 75,7%.

В разрезе районов ситуация по гашению эВСД выглядит следующим образом:

•          от 91% до 100% - Алатырский, Аликовский, Ибресинский, Козловский, Комсомольский, Порецкий, Шемуршинский, Ядринский и Яльчикский районы;
  •          от 81% до 90% - Батыревский, Красноармейский, Красночетайский, Марпосадский, Моргаушский, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский и Янтиковский районы;
  •          от 71% до 80% - города Новочебоксарск и Чебоксары;
  •          от 61% до 70% - Вурнарский, Канашский и Шумерлинский районы.

Важно отметить, что согласно пп. 52, 53 Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589, для гашения ВСД установлены следующие сроки:

- гашение ВСД на транспортную партию подконтрольного товара, перемещаемого со сменой владельца (перевозчика) или без смены владельца (перевозчика), осуществляется в течение 1 рабочего дня после доставки и приемки подконтрольного товара в месте назначения зарегистрированным пользователем ФГИС с правом доступа «гашение сертификатов»;

- гашение ВСД на транспортную партию подконтрольного товара, собственность на которую передается без перемещения товара, осуществляется в течение 1 рабочего дня после перехода права собственности зарегистрированным пользователем ФГИС с правом доступа «гашение сертификатов».

Таким образом, обращаем внимание хозяйствующих субъектов, не получивших доступ в ФГИС «Меркурий», о необходимости обращения в ТУ Россельхознадзора для получения логина и пароля и осуществления процесса гашения.

17 апреля 2019