Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

12 апреля на базе БУ ЧР «Порецкая РСББЖ» проведена аттестация техников-осеменаторов

12 апреля на базе БУ ЧР «Порецкая РСББЖ» проведена аттестация техников-осеменаторов

   Сегодня, как никогда раньше, актуальным становится вопрос качественной подготовки специалистов всех уровней, в том числе и техников–осеменаторов сельскохозяйственных животных. Искусственное осеменение является основным средством крупномасштабной селекции, позволяющим существенно ускорить темпы качественного улучшения скота за счёт максимального использования выдающихся производителей.

   В целях совершенствования мастерства и аттестации специалистов района по искусственному осеменению крупного рогатого скота 12 апреля на базе БУ ЧР «Порецкая РСББЖ» проведена аттестация техников-осеменаторов. Для подтверждения своих знаний были приглашены техники-осеменаторы хозяйств района, проверяли их знания специалисты отдела сельского хозяйства, земельных отношений и экологии администрации Порецкого района и ветстанции.

   Вначале с итогами работы животноводства за 2018 г. присутствующих ознакомила заместитель начальника отдела сельского хозяйства, земельных отношений и экологии В.Вдовкина, а также проинформировала о ходе зимовки скота, остановилась на вопросах производства молока и мяса, получения приплода и сохранности молодняка. За прошлый год в районе получено 94 голов телят (2017 г. - 96 голов). Тем не менее, есть хозяйства и фермы, где получили менее 94 телят на 100 коров – это в ООО СХП «Сиявское» - 55 голов, ООО А/Ф «Рындино» - 61 голова, СПК «Семёновский» - 90 голов. Наивысшие показатели получили в ООО «ОПХ «Простор», СХПК «Восход», СПК М.Горького, КФХ Васильева А.Л.

   В свою очередь заместитель начальника ветеринарной службы района Л.Макарова доложила об обстановке в районе по заболеванию лейкозом, затронула вопросы профилактики данного заболевания и учёта скота.

     Подводя итоги аттестации В.Вдовкина отметила, что от техников-осеменаторов напрямую зависит не только получение приплода телят, но производство мяса и молока. Всем пожелала успеха в дальнейшей работе.



15 апреля 2019
09:34
Поделиться