В Моргаушском районе провели обследование молокосборных пунктов

Сегодня, 12 апреля 2019г.  специалисты БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии во главе начальника Яковлева Н.С.  провели обследование молокосборных пунктов ООО «Универмаг» и ООО «Стройхозтовары», которые располагаются в с. Моргауши ул. Заводская, д.14. В ходе посещения ознакомились с деятельностью лаборатории при молокосборном пункте. Лаборатория оснащена оборудованиями и реактивами для исследования молока на  качественные показатели -  плотность, кислотность, жирность, содержание ингибирующих веществ, антибиотиков; имеется  Клевер-2, Экомилк, Центрифуга «Ока», качественные показатели записываются в специальный журнал. Также ежемесячно молоко сырое отправляют в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии для исследования на соответствие требованиям ТР ТС 033/2013 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». ГОСТ 31449-2013 Молоко коровье сырое. Технические условия. Протокол испытания №954, №955 от 03.04.2019г.  Ведутся журналы для записи дезинфекции молочного инвентаря и оборудования, журнал учета поступления продукции.

Ежедневно сборное сырое  молоко в молокоприемный пункт поступает около 10 т из 79 населенных пунктов Моргаушского района, всего около тысячи молокосдатчиков.  Продукция доставляется с ветеринарно-сопроводительными документами форма №4. После охлаждения и исследования качественных показателей молоко отгружается в ООО «Молснаб» Порецкий район, с. Порецкое на основании ветеринарно сопроводительного документа Ф№2. Приемка и отгрузка молока сырого охлажденного производится под навесом.

По окончании обследования ветспециалистами  составлен акт и даны рекомендации.

12 апреля 2019